CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Депутаты Мажилиса обеспокоены катастрофическим сокращением осетровых в Урало-Каспийском бассейне

15 мая 2013

Депутаты Мажилиса обеспокоены катастрофическим сокращением осетровых в Урало-Каспийском бассейне

15 мая 2013, 16:49, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - Депутаты Мажилиса обеспокоены катастрофическим сокращением осетровых в Урало-Каспийском бассейне. С соответствующим запросом к премьер-министру РК Серику Ахметову сегодня обратилась депутат Мажилиса Меруерт Казбекова.

«Как известно, за последние годы в Урало-Каспийском бассейне сокращение численности ценной рыбы осетровых пород приобрело катастрофический характер. По официальным данным, озвученным на коллегии Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, популяция осетровых сократилась с 61 млн. экземпляров в 2006 году до 1 миллиона в 2012 году, т. е. в 60 раз!», - подчеркнула депутат.

По ее словам, этой природной катастрофе способствуют браконьерство, а также загрязнение и обмеление естественной среды обитания осетра. Так, в период с 2010 по 2013 годы только в Атырауской области из незаконного оборота изъято свыше 440 тонн рыбы и 8 700 орудий незаконного лова.

«На всем протяжении казахстанской части поймы реки Урал из 90 ранее имевшихся естественных нерестилищ осетровых пород сегодня осталось всего 18. Можно с уверенностью утверждать, что при сохранении данной тенденции в течение 4-5 лет осетровые фактически исчезнут. В этой связи необходимы срочные меры по усилению борьбы с браконьерством и техническому оснащению уполномоченных госорганов», - подчеркнула депутат.

По ее словам, фракция «Ак жол» считает необходимым разработать Программу развития товарного осетроводства для западных регионов страны.

«В данной Программе необходимо предусмотреть лизинг оборудования, стоимость которого колеблется от 15 до 60 млн. тенге, что вполне доступно для малого и среднего бизнеса, обеспечение осетровых ферм подрощенными мальками, налоговую поддержку на первый производственный цикл, субсидирование затрат предпринимателей, аналогично инструментам, применяемым в программах Фонда «Даму» и «КазАгро». Реализация Программы обеспечит западные области альтернативными нефтяной отрасли рабочими местами, сыграет важную роль в развитии предпринимательства, диверсификации экономики и производстве востребованной экспортоориентированной продукции в виде икры и рыбы осетровых пород на внутренний и внешние рынки», - считает депутат.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS: Уголовное дело в отношении 6 обвиняемых в терроризме рассматривается в Астане
Следующая статьяНа развитие энергетики Таджикистана планируется направить более $1,3 млрд. - Trend.Az