Зять Нурсултана Назарбаева арестован в Австрии
01.06.2007, GZT.ru
Президент Казахстана лично просит австрийского канцлера об экстрадиции
В Австрии арестован бывший посол Казахстана в этой стране, зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, двумя днями ранее лишенный дипломатического иммунитета.
По данным радиостанции "Эхо Москвы", арест проведен в соответствии с запросом о международном розыске Алиева, который подали власти Казахстана. Информацию о задержании опального казахского политика радиостанции подтвердили в неправительственной европейской организации "Евразийская транзитная группа". Там пояснили, что Нурсултан Назарбаев лично попросил австрийского канцлера об экстрадиции зятя. Тем не менее, решение о выдаче пока не принято.
По сведениям, полученным агентством "Интерфакс" от журналиста радиостанции "Немецкая волна", Алиев был задержан сотрудниками австрийской полиции" около 15:30, в момент, когда собирался выходить из парикмахерской. Представители Алиева надеются, что его могут отпустить под залог.
26 мая президент Казахстана освободил Алиева от должности посла республики в Австрии и специального представителя республики по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. Алиев подозревается в организации преступного сообщества, которое занималось похищением топ-менеджеров "НУРбанка". Возглавляемая им преступная группа, по данным следствия, "путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками".
Правоохранительные органы Казахстана пока не комментируют информацию о задержании в Вене зятя президента республики. "Мы пока не располагаем подобной информацией", - сказал РИА Новости источник в МВД Казахстана.