CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Казахстан: В Алма-Ате прошел митинг протеста против изъятия земель под госнужды

4 октября 2007

Казахстан: В Алма-Ате прошел митинг протеста против изъятия земель под госнужды

04.10.2007 09:45 msk, Фергана.ру

Позиция.kz

В среду, 3 октября, в Алма-Ате прошел несанкционированный митинг с требованием прекратить незаконное изъятие земель под так называемые госнужды, сообщает Позиция.kz. Поводом для выражения недовольства послужила распространенная в городе практика вынесения судебных решений по изъятию частной собственности в пользу застройщиков.

Здание Алма-атинского городского суда пикетировали более сотни граждан. Собравшиеся развернули плакаты и в течение двух часов ждали, чтобы к ним вышел лично председатель Алма-атинского городского суда. Ссылаясь на положения Конституции, постановления Конституционного совета и поправки в Земельный кодекс, они требовали, чтобы председатель городского суда лично разъяснил им, на каком основании в городе продолжаются судебные разбирательства в отношении лиц, чье жилье не попадает под статью «изъятие под госнужды».

Не дождавшись реакции властей, пикетчики прорвали оцепление полиции и ворвались в здание горсуда. Развернув плакаты, собравшиеся стали хором скандировать: «Председателя суда!» После того как женщины демонстративно сели на холодный пол прямо напротив проходной, в фойе вышел председатель коллегии по уголовным делам Алма-атинского городского суда Марат Сабырбаев. Представившись и.о. председателя горсуда, он согласился принять лишь четверых человек. Через несколько минут после того, как члены инициативной группы скрылись за турникетом, в фойе вошел отряд омоновцев. Но к силовым методам воздействия власти в этот раз не прибегли.

Члены инициативной группы вручили Марату Сабырбаеву петицию с требованиями: отменить решения судов о принудительном изъятии собственности граждан для государственной надобности, отозвать все иски акимата (администрации) в отношении собственников, чье имущество согласно Земельному кодексу не подлежит изъятию, провести комплексную проверку на предмет законности всех решений судов, связанных с отчуждением собственности граждан и их принудительном выселением за последние три года. Как сообщает Zona.kz, Сабырбаев обещал пикетчикам, что его руководитель, то есть - сам председатель суда, примет представителей «выселенцев» 10 октября. После чего митинг завершился и собравшиеся разошлись.

ferghana.ru

Предыдущая статьяТНК-BP собирается добывать нефть в Азии
Следующая статьяЖанкент раскрывает тайны. Под Казалинском продолжаются раскопки города огузов-предков казахов