ОДКБ намерена усилить борьбу с исходящей из Афганистана наркоугрозой
14.11.2007, Афганистан.Ру
Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняли заявление, в котором обращаются к мировому сообществу с предложением активизировать совместные усилия в борьбе с афганским наркотрафиком, сообщили в секретариате Организации.
В ОДКБ считают, что, несмотря на предпринимаемые международные усилия, незаконный поток наркотиков с территории Афганистана продолжает расти. «Стремительное распространение наркотического зелья наносит невосполнимый ущерб здоровью миллионов людей, разрушает социально-экономический потенциал государств, сказывается на обеспечении их национальной безопасности», - отмечается в сообщении ОДКБ по этому поводу. - Для эффективного противодействия наркоугрозе необходимо активизировать совместные усилия всех членов мирового сообщества, повысить уровень координации в борьбе с проникновением наркотиков с территории Афганистана, создавать и укреплять «пояса антинаркотической безопасности» вокруг него, одновременно оказывая этой стране помощь в становлении национальных учреждений, борющихся с незаконным оборотом наркотиков, в подготовке специалистов для этих структур».
ОДКБ призывает мировое сообщество продемонстрировать коллективную политическую волю в противостоянии наркотрафику, оказании Афганистану и граничащим с ним государствам всемерной помощи в борьбе с этим злом.