CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганский парламент не против переговоров с вооруженной оппозицией

26 ноября 2007

Афганский парламент не против переговоров с вооруженной оппозицией

26.11.2007, Афганистан.Ру

Парламент Афганистана не выступает против процесса переговоров с движением «Талибан» и Исламской партией Афганистана, если это будет способствовать установлению мира в стране. Об этом говорится в заявлении парламента, принятого в ходе совместного заседания верхней и нижней палат, передает «Бахтар». Как отмечается, в работе заседания, которое прошло в закрытом режиме, приняли участие главы комитетов обеих палат.

Согласно Конституции, совместное заседание парламента проводится один раз в году, однако данное заседание, посвященное вопросам обеспечении безопасности, прошло в экстренном порядке.

Парламентарии высказались за создание специальной комиссии, которая должна принять участие в процессе переговоров. «Идея переговоров как инструмента для достижения мира и раньше получала одобрение, - заявил по итогам заседания глава парламент Юнус Кануни. - Однако, какие переговоры? Под какими условиями? С кем? - эти вопросы пока остаются открытыми».

afghanistan.ru

Предыдущая статьяИран сумел завершить полный цикл создания ядерного топлива
Следующая статьяАфганская пресса: тендер на разработку Айнака должна была выиграть казахская компания