Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами рекомендует процентные пороги применять в строгом соответствии с избирательным кодексом
Бишкек, 17/12/2007, 13:47, Информационное агентство "Кабар"
Бишкек, 17 декабря. (КАБАР). Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ЭНЭМО) считает, что досрочные парламентские выборы в Кыргызстане были проведены мирно, но были выявлены некоторые нарушения. В связи с этим, представители ЭНЭМО в ходе пресс-конференции предложили ряд рекомендаций. В частности, о процентных порогах.
«Используемые для распределения мест между партиями, должны применяться в строгом соответствии с избирательным кодексом, а не на основе толкования ЦИК, которое предусматривает чрезмерно высокий уровень регионального порога от общенационального списка избирателя. В будущем должна быть внесена поправка в Избирательный кодекс, предусматривающий только один общенациональный порог от числа фактически проголосовавших избирателей», - считают наблюдатели ЭНЭМО.
Для проведения мониторинга досрочных парламентских выборов в Кыргызстане, ЭНЭМО направила 20 краткосрочных наблюдателей из 13 стран бывшего Союза и Восточной Европы, являющиеся представителями ведущих НПО. В день голосования наблюдатели ЭНЭМО посетили более 200 избирательных участков. (М. Маматова)