Ой мороз , мороз!
? 236 (16384) от 27.12.2007 Экспресс К
Рустем ОМАРОВ, Астана
Вторые сутки Астана находится в плену арктического дыхания. Столбик термометра уверенно замер на отметке ниже 35 градусов по Цельсию. На трассах недалеко от города от неминуемого замерзания было спасено полсотни человек.
Во вторник вечером полицейские закрыли все трассы и выезды из города для грузовиков на дизельном топливе и автобусов. Однако дорога, превратившаяся в ледяную мышеловку, не давала спасателям расслабляться. Вскоре поступило известие о поломке двух городских автобусов, следовавших из пригородного поселка. Эвакуацию произвели силами автобусного парка. А глубоко ночью спасателям стало известно, что на карагандинской трассе поломалось три междугородных автобуса. По команде были подняты аэромобильные подразделения МЧС. В сумерках замерзших и начинающих коченеть людей перевезли в ближайший поселок Аршалы. Всего был спасен 41 человек.
- Поломки автобусов связаны в первую очередь с некачественной соляркой, - констатирует начальник кризисного центра городского департамента по ЧС Бейсенбай Кабдиев. - Горючее, по всей видимости, не выдерживает холода и замерзает.
К настоящему времени на междугородных трассах Астаны наблюдаются заторы. И это несмотря на то, что грузовой транспорт из города не выпускается.
- Это связано с тем, что дороги были плохо почищены. Они стали очень узкими, - говорит Кабдиев. По прогнозам метеорологов, подобная погода с устойчивым морозом продлится до Нового года.