CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

СБ ООН осудил "гнусный акт терроризма", жертвой которого стала Бхутто

28 декабря 2007

СБ ООН осудил "гнусный акт терроризма", жертвой которого стала Бхутто

ООН, 28 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности и генсек ООН Пан Ги Мун осудили в четверг на экстренном заседании Совбеза убийство экс-премьера Пакистана, лидера оппозиции Беназир Бхутто, призвав пакистанский народ воздержаться от насильственных действий ради сохранения стабильности. Бхутто скончалась в четверг днем на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Боевик-смертник открыл огонь по автомобилю Бхутто, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. В результате еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.

"Совет Безопасности самым решительным образом осуждает нападение, совершенное террористом-смертником в Равалпинди 27 декабря, повлекшее гибель бывшего премьер-министра Беназир Бхутто и многих других, и выражает глубокие сочувствия и соболезнования семьям жертв этого гнусного акта терроризма, а также народу и правительству Пакистана", - говорится в заявлении.

Принятое консенсусом заявление зачитал председатель Совбеза Марчелло Стратафори. На экстренном заседании, которое длилось около двух часов за закрытыми дверями, присутствовал генсек ООН Пан Ги Мун. Политики не скрывали тревоги как в связи с устранением лидера, олицетворявшего стремление к демократическим преобразованиям в Пакистане, так и в связи со вспыхнувшими в стране волнениями, которые грозят усилить нестабильность в стране, обладающей ядерным потенциалом.

"Совет Безопасности призывает всех граждан Пакистана сохранять сдержанность и поддерживать стабильность", - говорится в документе, которым СБ призвал все страны оказать содействие правительству Пакистана в поиске организаторов и исполнителей кровавого теракта, чтобы они понесли заслуженное наказание.

С таким же призывом к народу страны обратился генсек ООН Пан Ги Мун, расценивший теракт как "посягательство на стабильность и демократию Пакистана".

"Я решительно призываю к спокойствию и сдержанности в это трудное время, а также обращаюсь ко всем пакистанцам действовать сообща ради мира и национальной стабильности", - заявил он после заседания Совета Безопасности.

Пан Ги Мун сказал, что потрясен убийством оппозиционного лидера и бывшего премьер-министра, выразив соболезнование ее близким, коллегам и народу Пакистана.

Послы в ООН были единодушны в своих оценках, считая, что убийцы Бхутто пытаются таким образом препятствовать демократизации страны.

"Это значимая и мужественная личность, которая стала первой избранной женщиной-лидером в исламской стране, верила в демократию и верховенство закона и одновременно противостояла экстремизму и терроризму", - заявил постпред США в ООН Залмай Халилзад, назвавший Бхутто своим другом. Он призвал международное сообщество поддержать становление демократических институтов в Пакистане.

"Мы должны послать сигнал миру о том, что свершившийся акт неприемлем для мирового сообщества, что он угрожает миру и стабильности", - сказал, в свою очередь, журналистам итальянский постпред Стратафори.

Официальный представитель Пакистана Фарух Амил у дверей зала заседаний Совбеза заявил прессе, что его страна продолжит борьбу с терроризмом, несмотря на шок в связи с убийством популярного лидера оппозиции Беназир Бхутто. Он отметил, что это не первое кровавое преступление террористов на его земле, напомнив о многократных покушениях на президента Первеза Мушаррафа и членов кабинета.

"Правительство Пакистана остается приверженным борьбе с терроризмом во всех его проявлениях", - сказал Фарух Амил после экстренного заседания в Совете Безопасности.

По его словам, убийство Бхутто стало потрясением и огромной трагедией для народа и для правительства Пакистана, объявившего трехдневный траур. Пока преждевременно говорить о шагах, которые правительство страны предпримет в связи с трагическим убийством, добавил он.

Бхутто вернулась на родину 18 октября. Уже в первый день ее возвращения, когда кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, намеревалась участвовать в них.

rian.ru

Предыдущая статьяМировые державы осуждают убийство Беназир Бхутто
Следующая статьяМеждународные наблюдатели о выборах Президента Республики Узбекистан