В Кыргызстане намерены провести разгосударствление ВУЗов
13:40 12-02-2008, Информационное Агентство АКИpress
В Кыргызстане намерены провести разгосударствление ВУЗов. Как рассказал сегодня, 12 февраля 2008 года, на пресс-конференции в Бишкеке Главный специалист управления профессионального образования Бакыт Боркоев, для этих целей в настоящее время создана правительственная рабочая группа под председательством заместителя министра образования КР.
По словам Б.Боркоева, трудно сказать точно, когда по срокам начнется процесс разгосударствления ВУЗов. «В Кыргызстане действуют более 30 государственных ВУЗов. Поэтому сначала рабочая группа должна определить их уровень, то есть, какого они значения республиканского или регионального», - сказал он.
«После этого также будет создаваться комиссия, которая разработает правила перехода на стадию разгосударствления. Критерии механизма и правила будут внесены на рассмотрение коллегии Министерства образования, потом на уровень Правительства. Как только правительство одобрит программу разгосударствления ВУЗов, начнется сам процесс», - заключил он.
Стоит отметить, что в связи с данной инициативой исполнительной власти уже высказались мнения «против». Так, молодежное крыло партии «Ата Мекен» выражал свою обеспокоенность тем, «что государство собирается приватизировать все высшие учебные заведения». По их мнению, «попытка приватизации является не реформированием образовательной системы в Кыргызстане, а ее уничтожением. «Мы считаем, что эти действия являются не попыткой улучшения уровня образования, а попыткой избавиться от ответственности перед обществом», - говорится в сообщении молодежного крыла партии от 24 января 2008 года.