Игорь Чудинов: Интерес к приватизации энергообъектов в Кыргызстане проявляют четыре иностранные компании
02/04-2008 09:38, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ
«Интерес к приватизации энергообъектов в Кыргызстане проявляют четыре иностранные компании», - сообщил сегодня на встрече с журналистами в Доме правительства премьер-министр КР Игорь Чудинов.
По его словам, он пока не может их назвать, поскольку в Кыргызстане официально не объявлено о начале приватизации. В данный момент, как отметил Игорь Чудинов, проводится оценка энергообъектов.
Премьер-министр полагает, что энергетическая отрасль Кыргызстана находится в таком состоянии, что уже не может обойтись без внешних или внутренних инвестиций. Этим он объясняет ожидаемое повышение тарифов на электричество и тепловую энергию.
Премьер-министр отметил, что правительство разрабатывает 5-летнюю программу повышения тарифов. Это необходимо для того, чтобы подорожание энергии было постепенным и прозрачным. По словам Игоря Чудинова, в 2008 году предполагается повышение тарифов на электричество на 12 процентов - с 62 до 71 тыйына за киловатт/час, горячей воды - на 20 процентов.
«Это не столь значимое повышение, и оно будет совпадать с увеличением пенсий, социальных пособий», - подчеркнул премьер-министр. По его данным, государство намерено выделить средства, необходимые для компенсации повышения тарифов для 60 тысяч малообеспеченных семей, проживающих в столице.
Согласно данным правительства, озвученным Игорем Чудиновым, для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу ТЭЦ, в том числе и во время предстоящего отопительного сезона, требуется 1,7 миллиарда сомов на реконструкцию и ремонт оборудования. С помощью повышения тарифов правительство надеется частично изыскать данную сумму. «Жители Бишкека не самые бедные люди», - заключил Игорь Чудинов.
URL: