CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекские депутаты одобрили законопроект «О спасательной службе и статусе спасателя»

2 июля 2008

Узбекские депутаты одобрили законопроект «О спасательной службе и статусе спасателя»

2 июля 2008, 11:11 CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - 1 июля на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана депутаты одобрили законопроект «О спасательной службе и статусе спасателя».

Как сообщает 1 июля телеканал «Ташкент», в ходе обсуждения закона депутаты акцентировали своё внимание на статьи, регулирующие вопросы оплаты труда спасателей и предоставления им жилья.

По словам начальника юридической службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Ганишера Джумаева в интервью журналистам «депутаты высказали мнение, что в терминологии надо применить обязательно слово «может выделяться» спасателям жильё в соответствии с законодательством и из ведомственного фонда».

Учитывая актуальность вопроса с приобретением жилья и выделением ведомственного жилья, депутаты внесли изменение вместо термина «выделяется» на «может выделяться». Так как возможности с выделением жилья тех ведомств, которые содержат и имеют спасательные службы, могут быть ограниченными. «Поэтому терминология «могут» или категорично заявить «выделяется» вызвала определённые дискуссии у депутатов», отметил Г.Джумаев.

Новый закон охватывает такие сферы, как режим работы спасателей, несение службы, социальные нужды, пенсионное обеспечение, жилищное обеспечение, оплата труда, надбавки и другие.

«Так как этот закон новый, при подготовке закона были изучены аналогичные законы других государств, стран СНГ и дальнего зарубежья. Я думаю, что наш закон будет более прогрессивного плана, потому что мы охватили все современные направления в этой сфере», отметил Г. Джумаев.

С учетом поправок, внесенных в ходе обсуждения, Законодательная палата приняла законопроект во втором чтении.

ca-news.org

Предыдущая статьяЭкологи Узбекистана призывают не сжигать солому на полях
Следующая статьяБудем снимать или пусть повисит?