Сельское хозяйство стран СНГ за последнее десятилетие обретает черты устойчиво растущей отрасли - конференция в Алматы
19.07.2008, zakon.kz
АЛМАТЫ. 19 июля. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - Странам СНГ необходимо консолидироваться для производства сельскохозяйственной продукции. Об этом сегодня в Алматы заявили участники международной конференции «Коллективная продовольственная безопасность стран СНГ: проблемы и пути их решения», передает корреспондент Казинформа.
В работе конференции приняли участие ученые аграрных научно-исследовательских институтов, вузов и представители профильных министерств и государственных ведомств стран СНГ. Ее участники отметили, что сельское хозяйство каждого из государств Содружества за последнее десятилетие шаг за шагом обретает черты устойчиво растущей отрасли. Ежегодно увеличивается производство и потребление основных видов продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья. Так, по данным статистического комитета СНГ, объем валовой продукции сельского хозяйства в среднем по государствам Содружества в 2007 году возрос на 29% по сравнению с 2000 годом.
По мнению министра сельского хозяйства Кыргызстана Арыстанбека Ногоева, специализация производств и свободная торговля между нашими странами позволили стабилизировать агропродовольственные рынки, снять напряженность в производстве отдельных видов продукции и обеспечить коллективную продовольственную безопасность.
На пути к этому важному делу, как считают участники конференции, необходимо сосредоточить усилия на выработке согласованной бюджетной, кредитно-финансовой, таможенной и ценовой политики, способствующей развитию внешнеэкономических отношений между государствами СНГ.
На конференции приняты рекомендации для научных организаций сельскохозяйственного сектора экономики - активизировать совместную научно-практическую деятельность в агропромышленном производстве. Делегаты считают своей целью всемерно способствовать важнейшей национальной задаче - обеспечению продовольственной безопасности страны и в целом региона. Единение практического и научного опыта ведущих ученых стран СНГ придаст импульс развитию аграрной сферы и успешному преодолению продовольственной проблемы, считают они.