Иран осудил политику двойных стандартов со стороны МАГАТЭ в связи с одобрением агентством соглашения с Индией
4 августа. /ПРАЙМ-ТАСС
ТЕГЕРАН, 4 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Иран "обеспокоен двойными стандартами в области ядерной деятельности". Как передал в субботу иранский телеканал "Пресс-ТВ", с соответствующим заявлением выступил постоянный представитель Исламской Республики при Международном агентстве по атомной энергии Али Асгар Солтание, комментируя принятое в пятницу решение МАГАТЭ одобрить соглашение с Индией о гарантиях гражданских ядерных объектов в этой стране.
"После этого события мы повысим уровень собственных ожиданий так, чтобы они положили конец этому избирательному подходу в МАГАТЭ и СБ ООН, - подчеркнул он. - Гарантии должны стать стандартными для всех". А.Солтание призвал "относиться к Ирану, как к любой другой стране", передает ИТАР-ТАСС. "Мы привержены международным организациям и Договору о нераспространении", - аргументировал он, напомнив, что Индия так и не подписала ДНЯО.
"Они ставят свои гражданские /ядерные/ объекты под режим гарантий, подобно США и другим странам, обладающим атомным оружием - продолжил постпред Ирана при МАГАТЭ. - И это в то время, когда обогащение урана и плутония, используемое для создания вооружений, не находится под контролем международного атомного ведомства. Для нас это очень серьезный вопрос".
Вместе с тем дипломат вновь заверил в "приверженности Ирана положениям ДНЯО и нормам МАГАТЭ". Касаясь непосредственно одобренного агентством соглашения с Индией, он указал, что Тегеран "всегда поддерживал всех участников Движения неприсоединения и будет счастлив, если ежедневно будет свидетелем прогресса Индии во всех сферах, включая атомную энергетику".