Президент Казахстана дал распоряжение акиму Алматы остановить уплотнение центральной части города
04.08.08 14:12 Trend News :
Казахстан, Алматы, 4 августа /корр. Trend News Р.Мешадигасанлы/ Исторический центр теперь будет застраиваться зданиями, соответствующими его историко-архитектурному стилю, а все новые объекты будут вынесены в новый, специально для этого создаваемый район, указывается в еженедельнике «Курсив».
Нурсултан Назарбаев не раз отмечал важность комплексного подхода к застройке старой части города. Уже объявлено об открытии нового района - Алатауского, куда должны войти все депрессивные поселки, которые ныне будут включены в город. Таким образом, все заинтересованные в строительстве нового жилья лица могут отныне это сделать, но в новом районе. Старый центр перестанут портить безвкусными «многоэтажками» из стекла и бетона, в стиле «техно», которые занимают открытые площади ценой сноса детских садов, дворцов пионеров и парков. Исключение, как сказал мер города Алматы Ахметжан Есимов, могут составить те здания, что будут возводиться в уникальном для города архитектурном «восточно-туркестанском» стиле.
Аким также подчеркнул, что на новую планировку старого города, равно как и в становление и развитие нового района, не будут затрачены средства госбюджета.