Афганистан: Производство наркотиков сократилось за год на двадцать процентов
04.09.2008 14:16 msk, Фергана.Ру
В 2008 году производство наркотиков в Афганистане сократилось на двадцать процентов по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом 3 сентября заявил директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Марио Коста, сообщает Афганистан.Ру.
По словам Косты, площади под посевами опийного мака сократились за год с 193 тысяч гектаров до 157 тысяч. Если три года назад только три провинции Афганистана были свободны от производства наркотиков, то сегодня их число достигло восемнадцати.
Среди причин уменьшения объемов Коста назвал значительное снижение терпимости к производству наркотиков среди представителей афганских властей. «Кроме центральной и местной власти, против производства мака консолидировано выступают представители мусульманского духовенства», - цитирует слова чиновника ООН «Взгляд».
Другой причиной стал мировой продовольственный кризис и крайне низкий урожай в Афганистане, вызванный холодной погодой. Стоимость производства мака сегодня лишь в два раза выгоднее выращивания легальных культур, тогда как три года назад «выращивать мак было в десять раз выгоднее, чем пшеницу».