Молочные реки из Китая текут в Кыргызстан?
03/10-2008 16:25, Бишкек - ИА «24.kg», Ольга ЧЕБАН
Cкандал, связанный с ядовитым порошком - меламином, обнаруженном в молочных продуктах и детских смесях, затрагивает все больше и больше стран. Ввоз продуктов из Китая запретил Евросоюз. В США отзываются из торговли чай и растворимый кофе с заменителями сливок. Временный запрет на продажу сухого детского питания китайского производства ввели в России и Казахстане.
Закономерен вопрос: не текут ли китайские молочные реки в Кыргызстан? Наши специалисты в голос отвечают: «Нет»!
По словам первого заместителя генерального директора Департамента госсанэпидемнадзора КР Людмилы Давыдовой, китайского молока в Кыргызстане нет и вряд ли будет. Если, конечно, эта продукция не поставляется в страну под другими, менее нашумевшими брендами.
Как отметила Людмила Давыдова, за девять месяцев 2008 года в Кыргызстан из Китая было импортировано 500 кг сухой молочной продукции. «Могу успокоить кыргызстанцев, это небольшие цифры. Поэтому риск отравления наших жителей меламином, который, как выяснилось, содержится не только в детских молочных смесях, но и в мороженом, печенье и даже шоколаде китайского производства, невелик».
На данный момент работники Санэпидемстанции проверяют все торговые точки страны. В ходе рейдов подозрительную продукцию изымают и подвергают лабораторному анализу. Хотя в действительности проверить лабораторно товар на содержание меламина в нашей стране невозможно. «Это вещество очень плохо выявляется. Сейчас мы ожидаем получения методики выявления меламина из России, - говорит специалист. - Однако приобрести специальные аппараты вряд ли удастся. Они очень дорогие. Их нет даже в России».
Как сообщает сотрудник Департамента госсанэпидемнадзора, запретить поставку так называемого «золотого порошка» они не имеют основания. «Мы лишь предлагаем поставщикам данной продукции приостановить импорт», - говорит Людмила Давыдова.
По словам эпидемиологов, на сегодня случаев отравления меламином в Кыргызстане не зарегистрировано. Обстановку в стране можно назвать стабильной.
По последним данным, молоком с меланином в Китае отравились 53 тысячи детей. Как минимум четыре ребенка умерли из-за камней в почках, образованию которых способствует данное вещество.
URL: