CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

nomad.su

Налоговая полиция Казахстана арестовала счета церкви Саентология

10 ноября 2008

Налоговая полиция Казахстана арестовала счета церкви "Саентология"

10.11.2008 12:24 ast, Номад, Казахстан

09:24 msk

В Алматы начался процесс по делу последователей Рона Хаббарда. Их обвинили в неуплате налогов на сумму 11 миллионов тенге. Однако же саентологи всю вину переложили на одного человека 10.11.2008 / криминал и коррупция

Полина Шиманская, www.ktk.kz, 7 ноября

Судный день для саентологов. В Алматы начался процесс по делу последователей Рона Хаббарда. Их обвинили в неуплате налогов на сумму 11 миллионов тенге. Однако же саентологи всю вину переложили на одного человека. По версии адептов церкви, положенные государству деньги присваивала себе их бывший бухгалтер. В ситуации попыталась разобраться Полина Шиманская.

Счета церкви "Саентология" арестованы. Налоговая полиция обвинила адептов в неуплате налогов. Руководители общины отреагировали незамедлительно: подали в суд на собственного бухгалтера. По их словам, в махинациях виновата именно она. Сотрудники налоговой полиции говорят, что разобраться в этом деле будет нелегко.

Мадина Мурат:

- К сожалению, следует отметить, что в подобных организациях, хотя этого нет в уставе, ведется коммерческая деятельность, но они не отражают это в качестве дохода или не платят налоги, или неправильно их начисляют.

А сотрудники КНБ, тем временем, ведут относительно саентологов другое расследование. Месяц назад в церкви обнаружили психотропные препараты, документы, подтверждающие незаконные финансовые операции и архив с компроматом на каждого члена общины. По данным комитета, саентологи преследовали тех, кто пытался уйти из церкви. В одной из внутренних директив так и написано: "Похоронить предателей". В другом распоряжении всем прихожанам обещают вознаграждение от 400 до 1000 долларов за информацию о возможных дезертирах.

Анастасия Минаева, директор офиса по официальным вопросам Алматинской церкви "Саентология":

- Мы не согласны, но это нас не особо волнует, мы продолжаем работать, мы продолжаем помогать людям.

Как помогают рабам хаббардовым, Гульшара Жакипова знает не понаслышке. Несколько лет назад ее муж отнес в церковь 8 тысяч долларов. Надеялся с помощью семинаров стать самым богатым человеком планеты. В итоге остался без денег и квартиры, заработал нервный срыв.

Гульшара Жакипова:

- Они внушают отдать что-то от себя, они становятся оторванными от мира, становятся психически подавленными. Он ночью вставал, свечку зажигал, издавал какие-то странные звуки. Говорил: уходи, тебе плохо будет.

Муж и дочь Гульшары ушли из семьи, где они сейчас, она не знает. Таких историй, говорят следователи, у них немало. Все пострадавшие будут свидетелями на еще одном судебном процессе. Саентологи тоже активно готовятся к разбирательствам. В ДКНБ Алматы они уже направили несколько сотен писем от своих прихожан с требованием вернуть архив с личными исповедями.

nomad.su

Предыдущая статьяПравительство РК в ближайшие дни огласит программу стабилизации экономики
Следующая статьяПродажный актив