CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Брюсселе состоялось подписание Протокола к СПС между Казахстаном и Евросоюзом на двустороннюю торговлю текстилем

10 ноября 2008

В Брюсселе состоялось подписание Протокола к СПС между Казахстаном и Евросоюзом на двустороннюю торговлю текстилем

10 ноября 2008, 15:18, CA-NEWS

CA-NEWS (KZ) - В четверг, 6 ноября, в Брюсселе состоялось подписание Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Республикой Казахстан и Европейским Союзом касательно распространения действия положений СПС на двустороннюю торговлю текстилем между Казахстаном и Евросоюзом, сообщает Казинформ.

С казахстанской стороны документ подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол, постоянный представитель РК при ЕС Константин Жигалов, с европейской - Чрезвычайный и Полномочный Посол, постоянный представитель Франции (страна-председатель ЕС) при Европейском Союзе Пьер Селлаль.

Настоящий протокол создает юридическую базу для торговли текстильной продукцией между Казахстаном и ЕС в связи с истечением срока действия двустороннего Соглашения по торговле текстилем 31 декабря 2004 года.

В соответствии с подписанным протоколом принципы СПС, которые применяются для торговли товарами (режим наибольшего благоприятствования и устранение количественных ограничений), распространяются на торговлю текстильной продукцией.

Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Доля ЕС во внешнеторговом обороте Казахстана составляет около 35 процентов. За 9 месяцев 2008 года внешнеторговый оборот РК с ЕС составил 30,6 млрд. долл. США и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 55,6 процента.

ca-news.org

Предыдущая статьяКазахстанская делегация приняла участие в конференции ОБСЕ-Афганистан в Кабуле
Следующая статьяВ Алматы пройдет международная научно-практическая конференция «ОБСЕ: вызовы региональной безопасности»