В Казахстане открылась конференция по управлению водными ресурсами в Центральной Азии
18/11/2008, russian.people.com.cn
В казахстанском городе Алматы 17 ноября открылась двухдневная конференция по укреплению сотрудничества в области совместного использования водных ресурсов в Центральной Азии.
В работе конференции принимают участие представители правительств региона, Программы развития ООН, Международного фонда по спасению Аральского моря, ОБСЕ и делегаты Экономической комиссии ООН по странам Европы.
Главная цель конференции состоит в проведении оценки проблем, которые могут возникнуть в ближайшей перспективе в области управления водными ресурсами в регионе.
Как известно, недавние переговоры между правительствами четырех стран -- Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана -- закончились сравнительно позитивными достижениями. Их результаты показали, что в регионе существует понимание необходимости сотрудничества во избежание возникновения трения. Международные институты со своей стороны готовы представить всю необходимую поддержку для того, чтобы установившийся режим сотрудничества сохранился и продолжал развиваться далее.-