Около 100 тысяч кыргызстанцев, выехавших на заработки в Россию, получили подданство РФ, сохранив гражданство Кыргызстана
18/11-2008 12:56, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ
Около 100 тысяч кыргызстанцев, выехавших на заработки в Россию, получили подданство РФ, сохранив гражданство Кыргызстана. Об этом заявила сегодня на встрече с прессой глава Государственного комитета КР по миграции и занятости Айгуль Рыскулова.
По ее словам, такую возможность мигрантам предоставили законодатели Кыргызстана, а также соглашение между Россией и КР об упрощенной процедуре принятия гражданства. При этом, как отметила Айгуль Рыскулова, такие граждане не имеют права голосовать на выборах в республике.
Как пояснила глава Госкомитета, многие из граждан КР, принявших подданство РФ, пользуются двумя паспортами - кыргызским и российским. После, по истечении срока документа из Кыргызстана, они лишаются гражданства республики. Но имеют право в упрощенном порядке снова его обрести.
URL: