CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

КЫРГЫЗСТАН: В АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ МИТИНГЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

21 ноября 2008

КЫРГЫЗСТАН: В АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ МИТИНГЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

21.XI.2008 EurasiaNet.org

Почти полторы тысячи человек приняли участие в антиправительственной акции протеста, состоявшейся в Кыргызстане 18 ноября. По словам организаторов, в период подготовки мероприятия власти прибегали к насилию и запугиванию с целью сорвать митинг.

Участники акции в городе Талас выразили недовольство действиями администрации президента Курманбека Бакиева, а некоторые даже призвали к его отставке. Страна переживает экономический кризис, а ряд представителей кабмина предупреждают о грядущем дефиците электроэнергии и тепла.

Еще до начала акции протеста видный деятель оппозиции и один из организаторов акции Азимбек Бекназаров заявил, что власти прибегали в отношении оппозиционеров к различного рода грязным приемам, сообщило агентство "Интерфакс".

В ночь на 15 ноября неизвестными был подожжен автомобиль одной из активистки движения, Розы Нурматовой, сообщил Бекназаров. "В момент поджога в машине никого не было, так что пострадавших нет", - отметил он, добавив, что вечером следующего дня "группа молодых людей пришла к дому, где в тот момент находился правозащитник Топчубек Тургуналиев. Он является активным членом нашего движения. Они вызвали его из дома и потребовали убраться из Таласа до 10 утра 17 ноября по местному времени".

По мнению Бекназарова, неизвестные, которые подожгли машину и приходили к Тургуналиеву, действовали по наущению властей.

Официальный представитель МВД Кыргызстана Бакыт Сеитов сообщил Интерфаксу, что власти не предпринимали никаких действий с целью помешать проведению митинга.

eurasianet.org

Предыдущая статьяУЗБЕКИСТАН: В ТАШКЕНТЕ РАСКРЫТА ЯЧЕЙКА ИСЛАМСКИХ РАДИКАЛИСТОК
Следующая статьяУЗБЕКИСТАН: В ТАШКЕНТЕ РАСКРЫТА ЯЧЕЙКА ИСЛАМСКИХ РАДИКАЛИСТОК