Н.Мотуев: Союз мусульман будет заодно собирать подписи за вывод американской авиабазы
25 ноября 2008, 12:57 CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - «Региональные координаторы Союза мусульман КР помимо продвижения наших целей, будут заодно собирать подписи за вывод американской авиабазы с территории Кыргызстана», - заявил сегодня, 25 ноября 2008 года, на пресс-конференции в Бишкеке сопредседатель Союза мусульман, лидер патриотического движения «Жоомарт» Нурлан Мотуев.
По его словам, данное общественное формирование создано недавно вместе с председателем партии «ЭрК» («Эркин Кыргызстан») Турсунбаем Бакир уулу, хотя еще не зарегистрировано в Минюсте. Как рассказал он, первыми действиями Союза стала подготовка к народным общереспубликанским акциям протеста, которые готовятся провести Т.Бакир уулу и Н.Мотуев с 16-24 декабря 2008 года.
Данный Союз, по словам Т.Бакир уулу, не является организацией, соперничающей с духовным управлением мусульман (ДУМК). «Там имамы, а мы - политики, верящие в бога», - объясняет он. По его плану, Союз мусульман в будущем должен занять ту нишу, которую сейчас пытается занять организация «Хизб-ут-Тахрир». «Это экстремистская организация, пытающаяся создать халифат, но мы будем проповедовать умеренный, современный ислам, признающий другие религии», - сказал он.
По сообщению Н.Мотуева, «уже свыше 1 тыс. человек подали заявление для вступления в Союз». По его прогнозу, количество членов дойдет до 40 тыс. человек. Как сообщили на пресс-конференции выступающие, на данный момент формируются региональные представительства данной организации - уже есть координаторы в южных областях и Таласской области. Они, по словам Н.Мотуева также начали сбор подписей за вывод американской авиабазы «Манас» («Ганси») с территории Кыргызстана.
«На юге по вчерашним данным собрано 5 тыс. подписей, а в целом по Кыргызстану, в Нарынском и Иссыккульском областях около 70 тыс. подписей», - сообщил Мотуев.
Напомним, с заявлением о необходимости вывода военной авибазы коалиционных сил «Манас» («Ганси») с территории Кыргызстана Н.Мотуев выступал на пресс-конференции в Бишкеке 8 октября 2008 года. А затем, 21 октября 2008 года, в сквере имени Максима Горького г. Бишкека провел акцию за вывод базы. Отметим, что тогда в его акции участвовали только два человека: он сам и его единомышленник Сергей Зелюк.
В предыдущие годы возле здания посольства США в Бишкеке и непосредственно у ворот авиабазы организовывались акции протеста, в которых участвовали члены движения «За вывод американской военно-воздушной базы с территории Кыргызстана», Совета российских соотечественников «Согласие», Международного союза советских офицеров, вдова и дети убитого гражданина КР Александра Иванова.
А также в акциях протеста принимали участие члены политических партий. В частности, представители Коммунистической партии Кыргызстана, Партии коммунистов КР и Либерально-прогрессивной партии Кыргызстана во главе с Максатом Кунакуновым. [ныне М.Кунакунов является депутатом Жогорку Кенеша от партии «Ак Жол» - прим АКИpress].