CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Казахстане зарегистрировано 908 беременных женщин с ВИЧ-инфекцией

2 декабря 2008

В Казахстане зарегистрировано 908 беременных женщин с ВИЧ-инфекцией

2 декабря 2008, 12:23, CA-NEWS

CA-NEWS (KZ) - В Казахстане по состоянию на 1 ноября зарегистрировано 908 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, передает агентство КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения.

"Особую обеспокоенность вызывает рост числа ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста. На 1 ноября 2008 года в республике зарегистрировано 908 ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Всего в республике от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 606 детей, в том числе 153 ребенка в текущем году", - отмечается в распространенном пресс-релизе.

Всего в республике, по данным минздрава, официально зарегистрировано 11369 ВИЧ-инфицированных, их них 228 - дети до 14 лет, 791 - больные СПИДом, 617 - погибли от СПИДа.

Из общего числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных 73,4% или 8348 человек составляют мужчины, 26,6% или 3021 человек - женщины. Среди них более 70%, констатируют в ведомстве, это инъекционные наркоманы, 86% - представители социально-активных возрастных групп от 20 до 39 лет, 73% - безработные лица.

"В настоящее время ВИЧ/СПИД регистрируется во всех регионах Казахстана. При этом наибольшая регистрация отмечается в 4 регионах, на которые приходится 65% заболеваемости, в том числе в Карагандинской области - 2322 случая, Южно-Казахстанской - 1420, Павлодарской - 1296, в городе Алматы - 2373", - указывается в сообщении.

За январь-октябрь выявлено 1993 случая заражения ВИЧ-инфекцией, что 15,5% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

"По оценке Всемирной организации здравоохранения Казахстан в настоящее время находится в концентрированной стадии эпидемии и уровень распространения инфекции среди населения не превышает 0,2%, что в 5 раз ниже среднемирового показателя и в четыре раза - среднего уровня в Восточной Европе и Центральной Азии", - отмечается в пресс-релизе.

На реализацию программы по противодействию эпидемии СПИДа в Казахстане на 2006-2010 годы предусмотрено 6,7 млрд. тенге, в том числе 2,8 млрд. тенге бюджетных средств.

ca-news.org

Предыдущая статьяКыргызстан: Гостелерадиокорпорация прекратила размещение аудио- и телепередач Радио Свобода
Следующая статьяМДС и USAID сделают для Кыргызстана веб-сайт по "обмену бизнес информацией"