CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Турция и Туркменистан планируют совместный поиск могилы султана Алп Арслана

26 января 2009

Турция и Туркменистан планируют совместный поиск могилы султана Алп Арслана

26.01.09 11:32, TURKMENISTAN.RU

Турция предложила Туркменистану организовать совместную археологическую экспедицию, целью которой станет поиск места последнего упокоения легендарного Алп Арслана - второго султана Великих Сельджуков, согласно историческим источникам захороненного в Мерве на территории Туркмении рядом с могилой отца - султана Чагрыбека. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры и туризма Турции Исмет Йылмыз, который посетил Ашхабад во главе правительственной делегации.

«В основе туркмено-турецкого сотрудничества лежат отношения, емко выраженные в словах: "два государства - одна нация". Все наши предложения были восприняты в Туркменистане с пониманием, и мы надеемся на их самое скорейшее осуществление. Сегодня, располагая историческими знаниями, передовыми технологиями, специальной техникой, мы надеемся вместе с туркменскими коллегами достичь цели», - сказал он.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, в рамках визита гости провели встречи и переговоры в ряде министерств и ведомств страны, в частности, в Министерстве культуры и телерадиовещания Туркменистана, ознакомились с достопримечательностями туркменской столицы и ее окрестностей, а также посетили Марыйский велаят.

turkmenistan.ru

Предыдущая статья"НИ": Восток и его сладости. Ташкент в очередной раз повернулся в сторону Москвы
Следующая статья"Для пресечения любых проявлений национализма и ксенофобии", - совместное коммюнике по итогам визита Д.Медведева в Ташкент (текст)