CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Контрактное обучение в вузах Узбекистана подорожало еще на 15% - UzNews.net

5 февраля 2009

Контрактное обучение в вузах Узбекистана подорожало еще на 15%

05.02.09 15:03, UzNews.net

Uznews.net - Согласно новому указу Кабмина Узбекистана, со второго семестра 2008-2009 учебного года обучение студентов-контрактников стало дороже на 15%, хотя в начале учебного года оно уже подорожало на целых 75%.

«Только вздохнули облегченно, наконец-то в январе заплатили за учебу до конца учебного года:Оказывается, нет. Теперь, до конца февраля нужно доплачивать за второй семестр еще бог знает сколько», - рассуждают родители одного ташкентского студента.

Так же тревожно в эти дни во многих других семьях, где есть студенты, особенно в тех, где студента сразу два-три. Ведь если не оплатишь учебу вовремя, студент будет отчислен из учебного заведения, несмотря на внесенную ранее оплату.

Сумма контрактного обучения в бакалавриате, составлявшая минимум 460 тысяч сумов ($328) за семестр, теперь увеличилась до 529 тысяч ($377).

Обучение студентов-магистрантов подорожало с 506 тысяч ($369) за семестр до 582 тысяч ($415).

А размеры стипендий остались прежними - 89 800 сумов ($64) для отличников, 67 600 ($48) для хорошистов и 44 900 сумов ($32) для троечников.

По словам источника из Министерства высшего и среднего специального образования, увеличение суммы оплаты обучения связано с увеличением затрат на обучение студентов, которые теперь составляют 560 тысяч сумов ($400) в год на одного студента.

Поэтому Министерство финансов издало указ о повышении суммы контрактного обучения, который был утвержден Кабмином.

Как говорит источник в Минвузе, в контракте, заключаемом между студентом и учебным заведением, есть положение ? 795, в котором сказано, что оплата за обучение может возрасти в любое время учебного года.

В настоящий момент, по его словам, это связано с тем, что с начала учебного года зарплаты бюджетников поднимали дважды. Стипендия в последний раз увеличилась на 12 процентов в ноябре 2008 года, а следующего повышения стипендии следует ожидать уже в марте.

Но пока студентов официально уведомили лишь об увеличении оплаты за обучение.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статья"Курьер Таджикистана": В обятьях спрута. Наркоситуация в стране и регионе вызывает огромную тревогу
Следующая статьяФлаг Таджикистана развивается на просторах Антарктиды