CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

Флаг Таджикистана развивается на просторах Антарктиды

5 февраля 2009

Флаг Таджикистана развивается на просторах Антарктиды

05.02.2009 16:45, ASIA-Plus - Информационное агентство.

Автор: Валентина Кондрашова

Душанбе. 5 февраля. «Азия-Плюс» - Флаг Республики Таджикистан с недавнего времени развивается на просторах Антарктиды. На российскую станцию «Мирный» символ РТ доставлен в начале января текущего года таджикским профессором Абдулхамидом Каюмовым, который включен в состав российской экспедиции для проведения исследовательской программы. Об этом в интервью «АП» сообщил президент Академии наук РТ Мамадшо Илолов.

Говоря о целях поездки нашего ученного в Антарктиду, М. Илолов пояснил, что 2009 год объявлен Международным полярным годом. В связи с этим, по его словам проводятся различные мероприятия, направленные на изучения проблемы изменения климата и глобального потепления.

«Правительство РТ выделило финансовые средства для поездки А. Каюмова, который, в свою очередь, имеет конкретную исследовательскую программу. Исследования таджикского ученного продлятся три месяца, после чего он вернется в РТ, и предоставит отчет о проделанной работе. Данные исследования имеют интерес для республики, потому что климат в нашем высокогорье схож с полярным», - отметил М. Илолов. В частности, А. Каюмов занимается проблемами влияния изменения климата на экосистему.

Справка: Каюмов Абдулхамид Каюмович родился 2 июля 1954 года в Республике Таджикистан. В 1978 году закончил Таджикский Государственный медицинский институт. Доктор медицинских наук, профессор, Член корреспондент Инженерной академии Республики Таджикистан.Является профессором кафедры общей гигиены медико-профилактического факультета Таджикского медицинского университета имени Абуали ибн Сино.

С 1978 по 1991 гг. принимал участие в научных экспедициях на Памире, Тянь-Шане, а также в южных и северных районах республики.

В период 1983-1984 гг. участвовал в составе Международной Антарктической Экспедиции. А.К.Каюмов является первым таджиком, который побывал на шестом континенте и проводил научные исследования в ходе океанского плавания (Тихий, Индийский и Атлантический океаны) в Антарктиде. Является автором более 140 научных работ.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяКонтрактное обучение в вузах Узбекистана подорожало еще на 15% - UzNews.net
Следующая статьяAsia-a.ru | Есть ли будущее у ЕврАзЭС и ОДКБ?