CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend News: В Таджикистане стартовали учения антитеррористической направленности "Рубеж-2010"

20 апреля 2010

В Таджикистане стартовали учения антитеррористической направленности "Рубеж-2010"

20.04.2010 10:23, Trend News

Совместные командно-штабные учения «Рубеж-2010» Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР) стартовали сегодня на севере Таджикистана.

Как сообщил «АП» начальник пресс-службы Министерства обороны РТ Фариддун Махмадалиев, тема маневров - подготовка и ведение совместной контртеррористической операции на территории Таджикистана.

Учения будут проведены на полигоне учебного центра «Чорух-Дайрон» Согдийской области Таджикистана в два этапа.

«На первом этапе 20-23 апреля участникам учений предстоит отработать планирование совместной контртеррористической операции по блокированию и уничтожению боевых групп и незаконных вооруженных формирований, а на втором этапе с боевой стрельбой 24 апреля - ведение этой операции», - отметили в Минобороны.

Он также сообщил, что в учениях «Рубеж-2010» примут участие в общей сложности около 600 военнослужащих всех стран, входящих в ОДКБ - Таджикистана, России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Белоруссии.

Воздушную поддержку сухопутным подразделениям окажет армейская авиация - до шести вертолетов Ми-8 Киргизии и Таджикистана. Руководить маневрами будет министр обороны Таджикистана, генерал-полковник Шерали Хайруллоев.

trend.az

Предыдущая статьяTrend News: Президент Таджикистана примет сегодня послов 13 государств
Следующая статьяTrend Capital: Туркменистан войдет в Евразийскую группу по борьбе против легализации нелегальных доходов, финансирования терроризма