Россия-Узбекистан: В Кремле проходят переговоры Дмитрия Медведева и Ислама Каримова
20.04.2010 11:42 msk, Фергана.Ру
Утром во вторник, 20 апреля, в Кремле начались официальные переговоры президентов России и Узбекистана Дмитрия Медведева и Ислама Каримова. Накануне состоялась их неформальная встреча в резиденции российского лидера в Барвихе.
Перед началом переговоров главы двух государств сказали несколько слов собравшимся журналистам. Ислам Каримов заявил: «Мы видим наш визит как хорошую возможность критически оценить наши отношения. Конечно же, вопросы безопасности, нестабильности в нашем регионе, особенно, события, произошедшие и происходящие в Кыргызстане».
Однако, по всей видимости, уже на вчерашних неофициальных переговорах лидеры двух стран затронули и другие болезненные темы. По словам Ислама Каримова, состоявшийся между ним и Медведевым разговор «дал возможность откровенно говорить о недостатках, которые стоят на пути между Узбекистаном и Россией».
По всей видимости, под «недостатками» в данном случае надо понимать резкое недовольство Кремля тем, с какими проблемами сталкивается в Узбекистане российский бизнес. Это и практическое отсутствие конвертации национальной валюты Узбекистана - сума, и рейдерские захваты российских предприятий, зачастую и откровенное саботирование правительством страны межгосударственных решений, подписанных на самом высоком уровне.
По данным агентства ИТАР-ТАСС, по итогам визита Ислама Каримова в Москву будет подписано совместное заявление президентов, а также ряд других двусторонних документов.
Об итогах переговоров мы подробно расскажем в наших следующих публикациях.