CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

respublika-kaz.info

Очередные заверения по Nabucco -- Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА

20 апреля 2010

Очередные заверения по Nabucco

Автор: Валерий МАРКОВ

20.04.2010, Информационно-аналитический портал РЕСПУБЛИКА

На прошлой неделе турне Москва - Ашгабад - Баку совершил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. Цель его посещения Туркменистана и Азербайджана вполне очевидна - попытка найти ресурсы для газопровода Nabucco. Но получил он лишь очередные уверения прикаспийских партнеров в их большой заинтересованности в этом проекте.

Представители Евросоюза давно пытаются получить гарантии прикаспийских государств в обеспечении газом амбициозного проекта трубопровода из Азии в Европу в обход России. Очередным поводом для визита высокого представителя - еврокомиссара по вопросам энергетики в Туркменистан, а затем и в Азербайджан стал Международный газовый конгресс, начавшийся в прошлую среду в Ашгабаде.

Для ЕС вариант получения газа по трубопроводу через Каспийское море и Кавказ очень важен - об этом прямо заявил, выступая на конгрессе, Оттингер. Но он до сих пор тормозится из-за отсутствия твердых договоренностей о поставках газа.

Подключение Ашгабада к проекту Nabucco предполагает строительство Транскаспийского газопровода, а здесь есть серьезные проблемы, связанные с неурегуливанностью вопросов юридического статуса Каспия и наличием серьезных разногласий между прикаспийскими государствами.

Г-н Оттингер об этом, безусловно, знает, но на конгрессе в Ашгабаде он, тем не менее, отметил: «У меня такое впечатление, что для трубопроводной связи между Азербайджаном и Туркменией не существует никаких препятствий».

И, похоже, еврокомиссару удалось достичь каких-то договоренностей. «Мы договорились создать рабочие группы для прорабатывания юридических основ соглашения по Nabucco», - сказал Оттингер журналистам после встречи с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Из Туркменистана Гюнтер Оттингер прилетел в Баку, где удивил наблюдателей своими речами. «Азербайджан и Европа - это не только соседи, но и партнеры», - заявил он на встрече в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана, а затем заметил, что отношения между Азербайджаном и ЕС находятся на высоком уровне не только в энергетической сфере, но и во всех сферах.

Президент Ильхам Алиев, принимая комиссара Евросоюза и возглавляемую им делегацию, в свою очередь выразил уверенность в том, что между Азербайджаном и Европейской комиссией и впредь будет продолжено многостороннее плодотворное сотрудничество в различных сферах, в особенности в области энергетики.

Но далее президент перевел разговор в более широкое русло. По его словам, он надеется, что «переговоры по проекту «Южный коридор» будут эффективными». Он отметил, что Азербайджан всегда поддерживал этот проект, но под Южным коридором предусматриваются все проекты в западном направлении.

«Их много, поэтому отделять их друг от друга, по-моему, не верно. Хотя в Европе некоторые страны поддерживают лишь отдельные проекты. Для нас, на самом деле, это не имеет большого значения. Говоря «Южный коридор», мы предусматриваем и проекты «Набукко», Турция-Греция-Италия, и Трансадриатический проект», - сказал Ильхам Алиев.

Впрочем, Баку еще перед встречей с еврокомиссаром дал понять Брюсселю: он сохраняет определенные сомнения по поводу серьезности проекта Nabucco. При этом г-н Алиев заявил, что если по определенным причинам проект «Южного коридора» не будет реализован, то «это не будет трагедией для Азербайджана».

В общем, очередной визит европейских эмиссаров закончился получением новой порции дипломатичных заверений в «уважении» к Nabucco. Но от этого до реальных договоров о поставках газа именно в этот газопровод еще далеко.

respublika-kaz.info

Предыдущая статьяУзбекистан и Таджикистан спорят из-за выбросов «Талко»
Следующая статьяВ пригороде Бишкека в результате беспорядков погибли 5 человек, задержаны 158 участников столкновений :: Kazakhstan Today информационное агентство