CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - 1200 исторических памятников Афганистана находятся на грани разрушения

31 мая 2012

1200 исторических памятников Афганистана находятся на грани разрушения

17:01 | 30.05.2012, Афганистан.Ру

Более тысячи исторических памятников Афганистана в настоящее время находится на грани разрушения, сообщил накануне министр информации и культуры ИРА Саид Махдум Рахин.

Выступая на пресс-конференции, министр подчеркнул значимость наследия страны, сохранность которого подвергается угрозе по причине недостатка средств на восстановление, а также квалифицированных реставраторов. Саид Махдум Рахин отметил, что культурные памятники принадлежат не только афганскому народу, поскольку являются значимой составляющей мировой культуры.

Министр поблагодарил ЮНЕСКО, а также Францию, Германию, Голландию и Японию за участие в сохранении исторического наследия Афганистана, тем не менее, добавив, что на данный момент помощи для спасения 1200 строений и артефактов недостаточно, передаёт информационное агентство «Бахтар».

Саид Махдум Рахин обратился к международному сообществу и афганским предпринимателям, призвав их принять участие в финансировании реставрационных работ, в частности, восстановления Зелёной мечети в Балхе.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяCA-NEWS: Начальник Генштаба Армии Китая посетит Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан
Следующая статьяЭксперт: Казахстан поддерживает намерение Турции обрести статус партнера по диалогу ШОС - Политика, выборы, власть - Новости - ИА REGNUM