CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ЕВРАЗИЯ - Новости - Страны СНГ откажутся от доллара и евро

5 декабря 2012

Страны СНГ откажутся от доллара и евро

5 декабря 2012, 17:08, ЕВРАЗИЯ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркмении Александр Блохин заявил, что одним из главных вопросов саммита стран СНГ 5 декабря в Ашхабаде является создание интегрированного валютного рынка.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт», российский дипломат сообщил, что данное соглашение планируют подписать шесть государств: Белоруссия, Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. Воздержавшиеся страны СНГ, просчитав его экономическую целесообразность, могут в будущем к этому соглашению присоединиться.

Блохин пояснил, что в итоге «на территории стран-участниц соглашения можно будет беспрепятственно совершать обменные валютные операции», т. е. обменивать национальные валюты напрямую без промежуточного их пересчета на доллары или евро.

Кроме того, у межгосударственных участников той или иной сделки появляется свобода выбора валюты платежа. Например, между некой российской и казахстанской компаниями можно будет производить расчеты и в казахских тенге, и в российских рублях, а то и одновременно в обоих валютах - как выгоднее.

В сообщении отмечается, что данное соглашение не интересно и Молдове. Республика, по словам президента Николая Тимофти, с опозданием, но все же определилась с курсом на ервоинтеграцию.

evrazia.org

Предыдущая статьяЯнукович обсудил "газовый" вопрос с Путиным и Бердымухамедовым - Росбалт.ру
Следующая статьяУзбекистан: контроль за ввозом лекарств - Institute for War and Peace Reporting - P45879