CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иран опроверг информацию о взрыве на ядерном объекте

29 января 2013

Иран опроверг информацию о взрыве на ядерном объекте

("Русская служба RFI", Франция)

29/01/2013, ИноСМИ

В понедельник 28 января Иран опроверг сообщение о взрыве на одном из своих подземных ядерных объектов Форду. Ранее американский сайт WorldNetDaily сообщил, что на объекте произошел взрыв, в результате которого более 200 человек оказались заблокированными под землей.

Иран назвал эту информацию «западной пропагандой, нацеленной на то, чтобы повлиять на переговорный процесс по ядерной программе Ирана, а также на их результат». Напомним, что в середине декабря США, Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания договорились о совместном совещании, посвященном данному вопросу, однако пока не назначена дата и место встречи.

США, Израиль и ряд европейских стран подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием развития программы мирной атомной энергии. Однако Иран категорически открещивается от подобных обвинений и утверждает, что обогащение урана имеет исключительно мирный характер.

Форду считается единственным объектом, недоступным для военных атак. Объект регулярно подвергается проверкам со стороны Международного агентства по атомной энергии в соответствии с подписанным Ираном Договором о нераспространении ядерного оружия.

Оригинал публикации: Русская служба RFI

Опубликовано: 28/01/2013 22:31

Читать далее: Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

inosmi.ru

Предыдущая статьяРоссия: США и Иран «капризничают, как малые дети»
Следующая статьяВ Афганистане зреет война между севером и югом