CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

eurasia.org.ru

Восток очень легко обращает демократов в шахиншахов

19 июня 2007

Восток очень легко обращает демократов в шахиншахов

19 Jun 2007, eurasia.org.ru

Теперь, когда Нурсултан Назарбаев пошел тропами Туркменбаши и провозгласил себя пожизненным президентом, найдет ли желание и время Александр Солженицин, чтобы повиниться за то, что написал незадолго до начала горбачевской перестройки. Напомню, речь шла о том, что России, дабы стать свободной, богатой и сильной державой, необходимо избавиться от «азиатского подбрюшья».

Эту «часть тела» кроме Казахстана, составляли, как известно, еще Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия - в общем, все государства Центральной Азии, трансформировавшиеся в начале прошлого века в советские социалистические республики.

Не знаю, можно ли сегодня сказать, что Россия «себя освободила», но еще труднее решиться на признание, что в том самом «подбрюшье» выросла и заблагоухала демократия западного образца.

Если бы только в Назарбаеве было дело! Неподалеку от него до недавнего времени жил Сапармурат Ниязов, который воздвигал себе статуи из чистого золота, именовался Туркменбаши - отцом всех туркмен - и тоже обладал «вечным» президентским креслом. Он до последнего дня жизни нес бремя «отца» всех своих подданных, и поговаривают, что еженочно заказывал к себе в покои молодых девушек.

Не будем сейчас говорить об Исламе Каримове, киргизских правителях или, скажем, о покойном азербайджанском президенте Гейдаре Алиеве, который - отдадим должное его мудрости - признал себя смертным и передал власть по наследству своему сыну.

Одним словом, едва только рухнул социализм, как история повернулась вспять и с благословения Солженицина вернулась к средневековью. Кстати, не только в Средней Азии.

Путы прошлого оказались настолько сильны, что от них не смог избавиться даже лучший из лучших среди экс-членов экс-Политбюро - Назарбаев. Ведь его Михаил Горбачев считал таким «прогрессивным», что предложил на пост премьер-министра реформированного Советского Союза, которому, правда, так и не суждено было состояться. Назарбаев был также одним из немногих, кто отказал в поддержке путчистам в августе 1991. Он действительно представлялся истинным демократом.

Сейчас Назарбаеву 66 лет и он изменился до неузнаваемости. Власть портит не только слабых, но даже и сильных. Ощутив вкус всевластия, как можно по собственной воле отказаться от шикарной жизни, почестей, огромных богатств и возможности повелевать другими, точнее сказать - всеми вокруг? На момент распада СССР Назарбаев уже три года был первым секретарем компартии Казахстана. Он взял власть, которая сама упала ему в руки, как это сделали почти все «первые номера» в союзных республиках. Все как дважды два, и никаких альтернатив. Так происходит везде и всюду.

Хотя, были на пути некоторые формальности. Выборы, например. Тогда это было в моде. С окончанием коммунистического режима его руководители избирались по единым спискам, получая от 99,8 до 99,9 процента голосов. Результаты, которые были гарантированы полным отсутствием политических партий. Явка тоже достигала скандальных показателей - до 90 процентов. Кандидат мог не быть единственным, но для подавления соперников достаточно было посмотреть, как это делается в любом диктаторском государстве. Плюс абсолютная монополия на все телевизионные каналы.

Результаты были такими же, как во времена социализма. Как и во многих других упомянутых выше республиках, на выборах 2005-го в Казахстане Назарбаев был провозглашен президентом, получив 91 процент голосов. Но он забыл об одном пункте в Конституции, который в числе других был скопирован у кого-то из соседей. Теперь он должен быть готов оставить свой пост в 2012 году, едва справив «серебряную свадьбу» с супругой-властью. Но все равно до Пиночета ему было далеко.

Однако всегда под рукой есть парламент - тоже демократический, который охотно принимает любые поправки к Конституции. И Нурсултан Абишевич подписал эту поправку - отныне мандат его преемника будет урезан с семи до пяти лет. Но его это не касается. Он умрет президентом.

В 1991 году закончила свое существование партия, все вожди которой считали себя авангардом рабочего класса (а его, кстати, на тех аграрных территориях и в помине не было!). Они поменяли себе титулы и стали президентами, помышляя о том, чтобы когда-нибудь стать монархами. Если бы Запад не хотел их видеть демократами (дабы не мучиться угрызениями совести, покупая нефть), они бы все уже давно стали царями и шахами.

Джульетто Кьеза, депутат Европарламента Деловой вторник 19 Jun 2007

eurasia.org.ru

Предыдущая статьяДж.Симпсон: Возможна ли победа в Афганистане? Талибы развернули кампанию убийств женщин
Следующая статьяЭволюция назарбаевской системы ...