«Полимекс» осуществит на туркменском берегу ряд крупных инфраструктурных проектов
20.10.07 22:30, TURKMENISTAN.RU
В ходе второй презентации проектов застройки туристической зоны «Аваза», которую планируется возвести на туркменском побережье Каспийского моря, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с главой компании «Полимекс» (Турция) Эролом Табанджой.
Турецкий бизнесмен предложил вниманию Гурбангулы Бердымухамедова ряд конкретных инфраструктурных проектов. Как передает корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу туркменского лидера, по итогам встречи Гурбангулы Бердымухамедов подписал три постановления.
В соответствии документами, Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) заключит контракт с компаниями «Полимекс» и «Ичкале» на строительство в «Авазе» искусственной судоходной реки длиной 7 км, которая протянется через всю Авазу. Общая стоимость объекта составит 180 млн. евро. В дальнейшем по берегам этой реки раскинется благоустроенная зона отдыха, будут построены спортивные сооружения и объекты социально-культурного назначения.
Компания «Полимекс» также осуществит проектирование, реконструкцию и прокладку новой сети водоснабжения и канализации в городе Туркменбаши и на территории будущей «Авазы». Общая стоимость контракта превысит 130 млн. евро. Кроме того, по заказу ТКНПЗ «Полимекс» построит установку опреснения морской воды мощностью 35 тыс. куб. м в сутки в зоне «Аваза» общей стоимостью свыше 66 млн. долл. США. Согласно постановлениям, строительство всех трех объектов должно быть начато в ноябре текущего года и завершено в октябре 2009 года.