Политзаключенные - в ШИЗО!
10.12.07 16:08, Uznews.net
Заключенные оппозиционеры, правозащитники и журналисты, согласно тайному распоряжению властей Узбекистана, на время президентских выборов посажены в штрафные изоляторы, сообщает Общество по правам человека Узбекистана.
По данным Талиба Якубова, председателя Общества по правам человека Узбекистана (ОПЧУ), во все тюрьмы и колонии в стране поступило распоряжение властей - держать в период с 1-го декабря по 15-ое января некоторых политзаключенных, а именно, оппозиционеров, правозащитников и журналистов в штрафных изоляторах.
Но, поскольку контингент этих заключенных в местах лишения свободы неимоверно вырос после Андижанской резни мая 2005 года, в некоторых колониях появилась необходимость в срочном строительстве или переоборудовании под штрафные изоляторы свободных помещений.
На этот же период времени, как сообщает председатель ОПЧУ, этой категории заключенных отказано в свиданиях с родными и близкими, в переписке, в получении посылок.
Все эти ограничения Талиб Якубов связывают с приближающимися в Узбекистане президентскими выборами, назначенными на 23-е декабря. А их введение правозащитник объясняет тем, что власть в лице президента Ислама Каримова находится в страхе.
«Ислам Каримов боится даже осужденных и посаженных за решетку оппозиционеров, правозащитников и журналистов», - сказал Талиб Якубов.
Uznews.net