CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

Таджикистан не намерен пока открывать генеральное консульство в афганской провинции Кундуз

22 декабря 2007

Таджикистан не намерен пока открывать генеральное консульство в афганской провинции Кундуз

22.12.2007 10:30, Азия-Плюс

Автор: Малика Рахманова

Душанбе. 21 декабря. «Азия-Плюс» - Таджикистан не планирует открывать генеральное консульство в афганской провинции Кундуз в ближайшее время, сообщили сегодня «АП» в департаменте информации министерства иностранных дел Таджикистана, комментируя появившуюся на сайте Афганистан.ру информацию ИА «Бахтар». В ней, в частности, приводятся слова посла Афганистана в РТ Саида Мохаммада Хайрхоха, который надеется, что с открытием консульства разрешится проблема получения въездных виз. После открытия автомобильного моста, вязывающего города Шерхан Бандар (Афганистан) и Нижний Пяндж (Таджикистан) резко возросла потребность в получении въездных виз для афганских граждан в Таджикистан.

Между тем, источник в МИД сообщил, что у РТ есть генеральное консульство в афганском городе Мазори Шариф. «Но в Кундузе мы пока не планируем открывать консульство, и никаких предложений об этом со стороны афганских властей к нам не поступало, но если подобная просьба будет, мы готовы изучить этот вопрос», - заверил представитель МИД РТ, добавив, что планируется открытие консульского отдела в Хороге, которое будет заниматься и вопросами выдачи въездных виз гражданам Афганистана и Китая.

Таджикистан имеет дипломатические представительства в Австрии, Афганистане, Бельгии, ФРГ, Иране, США, Турции, Индии, Беларуси, Казахстане, Российской Федерации, Туркменистане, Узбекистане, Кыргызстане, Пакистане, Китае.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяКогда смерть диктатора - не панацея от бед
Следующая статьяПравительство Японии вновь предоставило безвозмездную помощь Таджикистану