CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vz.ru

В Афганистане за талибов воюют чеченские и узбекские боевики

22 декабря 2007

В Афганистане за талибов воюют чеченские и узбекские боевики

22 декабря 2007, 02:42, ВЗГЛЯД

Американские военные утверждают, что в Афганистане их атакует новый противник - чеченские и узбекские боевики.

Иностранцы воюют на стороне афганских талибов, но заметно отличаются от местных боевиков лучшим снаряжением и выучкой.

Как утверждают американцы, они без труда отличают иностранцев от местных боевиков.

В частности, командир спецгруппы «Апач» из 4-го пехотного батальона армии США капитан Понгпат Пилуэк рассказал, что «гости» в отличие от своих местных союзников пользуются стандартными приемами боя, включая обходы с флангов, передвижение перекатами и засечку целей. Выдает их также наличие разгрузочных бронежилетов и фляг, а порой - и обмундирования черного или зеленого цвета. По разведданным, они из Узбекистана и Чечни, сказал Пилуэк.

Командир группы американских военных инструкторов, работающих с подразделениями афганской армии, майор Гарри Берд утверждает, что несколько чеченцев и узбеков были убиты в перестрелках с его подопечными.

Наконец, по свидетельству капрала из той же группы «Апач» Джеффри Тристера, и местные жители - пуштуны подтверждают, что в их селах появлялись спускавшиеся с гор (порой верхом на лошадях) люди, говорившие на непонятном языке. Как правило, их сопровождал в качестве переводчика кто-нибудь из местных талибов, сообщает ИТАР-ТАСС.

vz.ru

Предыдущая статьяЦРУ подсчитало телевизоры в каждом доме - меньше всех в Киргизии
Следующая статьяЦИК Узбекистана не зафиксировал нарушений в ходе предвыборной кампании