CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zakon.kz

«Мы с нетерпением ждем председательства Казахстана в ОБСЕ» - Мортон Хоглунд

10 июля 2008

«Мы с нетерпением ждем председательства Казахстана в ОБСЕ» - Мортон Хоглунд

10.07.2008 zakon.kz

КУРЧАТОВ. 10 июля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - «Мы очень много ожидаем от председательства Казахстана в ОБСЕ. Я считаю, что это будет историческое событие, которое позволит приблизить ОБСЕ к проблемам Центральной Азии и приблизить этот регион к центру принятия решений в ОБСЕ», - сказал во время рабочего визита в город Курчатов Мортон Хоглунд, член Комитета по международным делам Парламента, председатель делегации Норвегии на Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Как сообщает корреспондент Казинформа, делегация ОБСЕ в ходе поездки в Восточный Казахстан знакомится со структурой бывшего Семипалатинского полигона, историей испытаний и их последствиями. Европейских гостей сопровождали заместитель акима области Аманкельды Таженов и консультант Канцелярии Президента РК Роман Васильченко.

Аким Курчатова Рымхан Мусин и генеральный директор РГП «Национальный ядерный центр РК» Кайрат Кадыржанов познакомили гостей с историей города Курчатов и Семипалатинского полигона в музее Института радиационной безопасности НЯЦ РК, рассказали о действующих институтах этой отрасли в Курчатове и в других городах Казахстана.

Как отметил Мортон Хоглунд «Отказавшись от ядерного оружия, Казахстан показал пример для других стран. Мы с нетерпением ждем председательства Казахстана в ОБСЕ и верим, что в ходе совместной работы будет много позитивных достижений. В прошлом в работе ОБСЕ мы наблюдали трения, расхождения по некоторым вопросам и надеемся, что при председательстве Казахстана в ОБСЕ эта организация укрепит свое единство»..

Он также подчеркнул, что «у Казахстана уникальная история, большие достижения в решении социально-экономических вопросов, поэтому здесь есть чему поучиться и есть, что изучать».

zakon.kz

Предыдущая статьяОпределены приоритетные направления партнерства
Следующая статьяПрезидент назначил заместителей министра обороны