В Таджикистане резко упали курсы евро и российского рубля
12 августа 2008, 09:47, CA-NEWS
CA-NEWS (TJ) - Курс европейской валюты обвалился в Таджикистане по отношению к национальной валюте - сомони на более чем 2,66%.
Курс евро, установленный Национальным банком республики (НБТ) по отношению к сомони на вторник ниже показателя курса на 9 августа на 14,12 дирам (100 дирам = 1 сомони). Как сообщает НБТ, официальный курс евро на 12 августа составляет 5 сомони 16,24 дирама.
В банке отметили, что снижение курса сомони по отношению ко многим валютам связано с тенденцией укрепления позиций национальной валюты. Источник не исключил, что стремительный обвал евро по отношению к таджикской валюте связан с удорожанием доллара США на мировом валютном рынке.
На валютном рынке Таджикистана американская валюта за последние три дня потеряла в цене незначительно и 1 доллар США 12 августа равен 3 сомони 42,47 дирама, когда как на 9 августа он составлял 3 сомони 42,81 дирама.
Значительно (на более чем 2,91%) потерял в цене российский рубль. Теперь 10 российских рублей равны 1 сомони 39,39 дирамам, что на 4,18 дирама меньше по сравнению с курсом, установленным на 9 августа.