CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

people.com.cn

Г. Бердымухамедов: Туркменистан привержен принципу диверсификации поставок своих энергоносителей

3 сентября 2008

Г. Бердымухамедов: Туркменистан привержен принципу диверсификации поставок своих энергоносителей

13:19.03/09/2008, russian.people.com.cn

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заверил, что республика открыта для взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере.

"Будучи приверженным принципу диверсификации вывода своих энергоносителей на мировой рынок, Туркменистан всегда открыт для широкого взаимовыгодного сотрудничества", -- сказал Г. Бердымухамедов во вторник по итогам встречи в Ашхабаде с министром энергетики и природных ресурсов Турции Мехметом Хильми Гюлером.

По словам президента Туркменистана, принятый недавно закон "Об углеводородных ресурсах" как раз направлен на оптимизацию сотрудничества Ашхабада с другими странами.

"Располагая гигантским энергетическим потенциалом, Туркмения готова поставить его на службу всему человечеству", -- сказал Г. Бердымухамедов. Он отметил, что важным фактором эффективного сотрудничества в энергетике выступает обеспечение безопасности международной трубопроводной инфраструктуры.

Как сообщили местные СМИ с ссылкой на пресс-службу президента Туркменистана, в ходе переговоров Г. Бердымухамедов предложил турецким партнерам рассмотреть возможность их участия в проектах по освоению углеводородных месторождений туркменского шельфа Каспия.

people.com.cn

Предыдущая статьяВ Волгограде проходят антитеррористические учения стран ШОС
Следующая статьяМинистр обороны Германии посетил Узбекистан с визитом