CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

В Казахстане создан Президентский фонд развития государственного языка

3 сентября 2008

В Казахстане создан Президентский фонд развития государственного языка

03.09.2008 13:46 msk, Фергана.Ру

3 сентября в Астане состоялось первое заседание Президентского фонда развития государственного языка, сообщает Kazakhstan today. Его директор, заместитель заведующего отделом администрации президента Казахстана Берик Абдыгалиев отметил, что сегодня «государственный язык очень политизирован, и поэтому среди не знающих казахский язык он представлен в образе чего-то очень сложного. Главной задачей фонда будет изменение отношения к языку».

«Знание казахского языка сблизит наши народы, это главные гаранты устойчивости, межнационального мира в Казахстане и стабильности», - сказал Б.Абдыгалиев. - «Мы хотим, чтобы казахский язык стал модным, стал востребованным. Видимо, усилий правительства недостаточно, и поэтому глава государства создал общественный фонд. Главная его задача - это широкая коалиция в поддержку государственного языка».

Б.Абдыгалиев сообщил, что одним из основных направлений Фонда станет поддержка гражданских инициатив. «Мы будем объявлять конкурсы на лучшие проекты, будут гранты, различные акции, общественные слушания, интересные и оригинальные технологии будут финансироваться» - пояснил глава фонда.

В совет Президентского фонда развития государственного языка вошли известные представители творческой общественности Казахстана. Как стало известно в ходе заседания, фонд будет поддерживать оралманов (этнических казахов-переселенцев) и казахскую диаспору за рубежом, обеспечивая их литературой и методическими пособиями.

ferghana.ru

Предыдущая статьяРоссия: В Волгограде собрались руководители спецслужб стран-членов ШОС
Следующая статьяТуркменистан посетит специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений