CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Швеции прошла акция протеста против экстрадиции Россией двух граждан Узбекистана на родину

26 ноября 2008

В Швеции прошла акция протеста против экстрадиции Россией двух граждан Узбекистана на родину

25 ноября 2008, 16:56 CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - На центральной площаде города Буден в Швеции 24 ноября 2008 года состоялась демонстрация протеста, организованная движением «Бирдамлик», против экстрадиции граждан Узбекистана Абдулажона Исакова и Абдумуталиба Каримова провительством России в Узбекистан. Об этом сообщает Европейское отделение движения «Бирдамлик».

Уголовное дело против них было заведено за участие в Андижанских событиях. Решением Страсбургского суда они были признаны невиновными и не подлежат экстрадиции в Узбекистан. Однако российские влисти не хотят считаться с этим и приняли решение о выдачи их Узбекистану как уголовных преступников.

В демонстрации приняли участие не только члены Движения и беженцы из Узбекистана, но и граждане Грузии, Белоруссии, Армении и Казахстана, сообщает Европейское отделение «Бирдамлик».

ca-news.org

Предыдущая статьяЯпония предоставит Узбекистану $827,8 тысяч для оснащения школ
Следующая статьяСпикер Палаты представителей Беларуси предлагает Таджикистану заключить соглашение о межпарламентском сотрудничестве