Американских военных баз в Казахстане не будет
15.01.2009, Liter.KZ
Базовое соглашение
Вчера президент Казахстана принял командующего центральным командованием США Дэвида Петреуса, прибывшего в нашу страну для вручения американских наград казахстанским военнослужащим миротворческой бригады «Казбриг», в течение пяти лет выполнявшим миссию в Ираке в составе многонациональных сил.
После беседы с Нурсултаном Назарбаевым американский военспец заявил, что во время встречи обсуждалась ситуация в Афганистане и проблемы, которые стоят перед странами коалиции.
- Это вопросы взаимных интересов Казахстана, США, России и Китая. Здесь наш общий интерес состоит в том, чтобы не допустить эскалации экстремизма с территории Афганистана и сократить объем наркотрафика из этой страны, - пояснил Дэвид Петреус.
По словам генерала, он также поблагодарил президента Казахстана за предоставление воздушного пространства для пролета самолетов коалиции и транзита грузов и товаров невоенного назначения через территорию страны в Афганистан. - Аналогичное соглашение на провоз подобных транзитных грузов через территорию своей страны у нас есть и с Россией, - сообщил генерал.
Журналистов интересовала наиболее актуальная на сегодняшний день тема присутствия американских военных в Центральной Азии. Остаются ли американцы в регионе или уходят? Отвечая на вопрос о возможном закрытии военной базы в Кыргызстане, Дэвид Петреус с удовлетворением заявил, что недавно представители правительства этой страны заверили США в том, что у них нет намерения ограничивать допуск в аэропорт Манас американских военнослужащих.
- Для нас это очень важная военная база для транзита наших грузов на территорию Афганистана, - пояснил генерал и, продолжая тему, сообщил, что недавние сообщения российских СМИ о возможном размещении военных баз США на территории Казахстана не соответствуют действительности.
- Они, наверное, знают больше, чем я: Ничего об этом не слышал, это не соответствует действительности, - недоуменно заявил Дэвид Петреус.
Мила БОГДАНОВА, Астана