CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centralasiaonline.com

Таджикский «Дом временного пребывания» для больных наркоманией получил помощь - Новости из Средней Азии

14 ноября 2009

Таджикский «Дом временного пребывания» для больных наркоманией получил помощь

Нигина Шарипова

13/11/2009, Новости из Средней Азии -centralasiaonline.com

ДУШАНБЕ. «Дом временного пребывания» при республиканском тюремном госпитале в Душанбе, в котором проходят реабилитацию бывшие заключённые, больные наркоманией, получил в качестве помощи компьютеры, бытовое и офисное оборудование, а также спортивный инвентарь на сумму около 16 тыс. евро. Оборудование было передано 30 октября в рамках Программы предотвращения распространения наркотиков в Средней Азии, финансируемой Европейской комиссией и реализуемой Программой развития ООН.

Как сообщил руководитель Программы предотвращения распространения наркотиков в Таджикистане Сухроб Каххаров, «Дом временного пребывания» для бывших заключённых был открыт в Душанбе в рамках специального проекта «Предотвращение распространения наркотиков в тюрьмах». Здесь наркозависимые лица после освобождения из колонии могут получить временное жильё, содействие в получении новых документов и паспортов. Кроме того, бывшие заключённые могут получить профессионально-техническое образование, помощь в трудоустройстве, а также восстановить потерянные связи с родственниками.

Подобные Дома действуют в некоторых учреждениях уголовно-исполнительной системы и других среднеазиатских стран. В Кыргызстане также успешно функционируют реабилитационные центры «Атлантис», где отбывающие срок наркозависимые лица участвуют в 12-ступенчатой программе лечения. Подобную программу планируется претворить и в Таджикистане.

Задачей Программы предотвращения распространения наркотиков является внедрение международного опыта в области борьбы с наркотиками в среднеазиатских странах. На сегодняшний день в Таджикистане зарегистрировано более 8,3 тыс. наркозависимых людей, из них 40% находятся в местах лишения свободы. С принятием 2 ноября 2009 г. закона об амнистии на волю выдут тысячи заключенных, в том числе и большинство наркозависимых лиц. В этой связи можно лишь сожалеть, что подобный Дом в Таджикистане существует в единственном числе.

centralasiaonline.com

Предыдущая статьяВ иранской полиции создан отдел по борьбе с интернет-преступностью
Следующая статьяА.Оразбеков: Энергетический кризис в Киргизии - шанс для Кремля: