CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Через транзитный центр «Манас» в марте прошли более 50 тысяч военнослужащих США и ISAF

5 апреля 2010

Через транзитный центр «Манас» в марте прошли более 50 тысяч военнослужащих США и ISAF

5 апреля 2010, 16:50, CA-NEWS (KG)

CA-NEWS (KG) - В марте 2010 года Центр транзитных перевозок США «Манас» под Бишкеком осуществил рекордное число перебросок военнослужащих в Афганистан и обратно.

Как сообщает пресс-служба Транзитного центра, за месяц через «Манас» прошли более 50 тысяч военнослужащих США и Сил Антитеррористической коалиции (ISAF).

Американский ЦТП «Манас» был образован летом 2009 года и располагается на территории международного аэропорта «Манас» в 30 км от столицы Кыргызстана.

Центр является важным логистическим звеном в северной цепи поставок военных грузов в Афганистан, где США и Силы Антитеррористической коалиции с 2001 года ведут борьбу с терроризмом. Центр осуществляет транзит военнослужащих в Афганистан и обратно, дозаправку самолетов в воздухе, воздушные грузовые перевозки.

В «Манасе» служат более 1 тысячи военнослужащих США и около сотни военнослужащих Испании и Франции.

ca-news.org

Предыдущая статьяTrend News: В Алматы военные стран ШОС обсуждают подготовку к предстоящим антитеррористическим учениям
Следующая статьяCA-NEWS : Туркменистан и Россия готовятся заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в рыбном хозяйстве