CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Камбаратинская ГЭС будет в интересах обеспечения водой и Узбекистана, и Казахстана

11 января 2013

Press Digest 11 Jan 2013

Главная » Публикации СМИ ЦА » Камбаратинская ГЭС будет в интересах обеспечения водой и Узбекистана, и Казахстана

"Trend"

Камбаратинская ГЭС будет в интересах обеспечения водой и Узбекистана, и Казахстана

пятница, 11 января 2013 г. 15:20:31, Inozpress

С вводом в эксплуатацию Камбаратинской ГЭС-1 создаются условия гарантированного обеспечения водными ресурсами Казахстана и Узбекистана, сообщила пресс-служба ОАО "Электрические станции".

"С вводом в эксплуатацию Камбаратинской ГЭС-1 создаются условия гарантированного обеспечения водными ресурсами Казахстана и Узбекистана в объемах, покрывающих потребности сельского хозяйства в вегетационный период вне зависимости от естественной водности реки Нарын. А для Кыргызстана - удовлетворение зимних потребностей в электроэнергии", - говорится в сообщении. Как отметили в компании, проектными проработками не предусматривается сезонная работа Камбаратинской ГЭС-1.

"Сезонный режим работы этой ГЭС невозможен, исходя как из гидрологических условий стока реки, так и технологических энергетических условий в энергосистеме. Компетентные специалисты видят в этом проекте значительные преимущества и эффективность не только для Кыргызстана, но и для соседних стран, в первую очередь, в обеспечении сбалансированного режима использования Токтогульского водохранилища, исключающего риски, вызванные неравномерностью стока и требованиями для нужд энергетики и особенно ирригации в регионе", - отмечают специалисты.

Следует отметить, что независимо от количества действующих и проектируемых ГЭС на реке Нарын и режимов их работы, основным регулятором стока будет всегда оставаться Токтогульское водохранилище. В данных условиях с заинтересованными сторонами могут только рассматриваться и согласовываться водно-энергетические режимы совместной работы электростанций, а не передача функций управления водными ресурсами.

"В любом случае эксплуатация Камбаратинской ГЭС-1 не будет означать затопления стран ниже течения реки зимой, так как она расположена по течению реки Нарын выше Токтогульского водохранилища. Вода, прошедшая через турбины Камбаратинской ГЭС-1, будет накапливаться в Токтогульском водохранилище. Полноценное многолетнее регулирование стока реки Нарын может осуществлять только лишь Токтогульское водохранилище. Таким образом, не имеет смысла говорить о том, что кто-то получит дополнительные рычаги. Кыргызская Республика всегда подчеркивала, что открыта для взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в сообщении в компании.

11 января 2013 года, "Тренд"

inozpress.kg

Предыдущая статьяРоссия может остаться без «Байконура»
Следующая статьяВ Туркменистане продолжается раздача бесплатного бензина - всего 2400 литров в год