CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Таджикистан: На высокогорном озере Сарез может быть построена гидроэлектростанция

27 августа 2007

Таджикистан: На высокогорном озере Сарез может быть построена гидроэлектростанция

27.08.2007 15:35 msk, Фергана.Ру

Как сообщает информагентство «Памир Медиа» (Хорог, Таджикистан), ГЭС «Памир - 2» будет построена либо на реке Пяндж в Рушанском районе Горно-Бадахшанской Автононой области, либо на Сарезском озере.

Об этом заявил генеральный директор Памирской Энергетической Компании (ПЭК) Далер Джумаев. Первый вариант предусматривает строительство ГЭС на берегу реки Пяндж в местечке Санобод Рушанского района. Согласно второму варианту, электростанция будет построена на высокогорном озере Сарез.

По словам источника, у обоих проектов есть свои преимущества и недостатки. «У реки Пяндж в Рушане можно построить ГЭС с меньшими затратами, однако мощность этой станции составит до 60 МВт, - отметил Д. Джумаев. - При этом 40% мощности этой станции можно будет использовать для внутреннего потребления, а 60% экспортировать в соседние регионы Афганистана».

Таджикские специалисты считают, что на Сарезском озере есть возможность строительства станции мощностью 200 МВт. «Данный проект привлекает инвесторов тем, что строительство ГЭС «Памир-2» на озере снижает риск его прорыва», сообщил источник ИА «Памир Медиа». По словам директора ПЭК, инвесторов также привлекает то, что в случае реализации этого проекта электроэнергию можно будет экспортировать не только в Афганистан, но и в Пакистан. А Пакистан считается стабильным рынком для сбыта энергоресурсов, заключил источник.

О проблемах высокогорного озера Сарез и опасности, которую водоем представляет почти для всех стран Центральной Азии, читайте на сайте Сарез.Фергана.Ру.

ferghana.ru

Предыдущая статьяЭнергетики Узбекистана и Таджикистана обсудят вопрос использования трансграничной реки Сырдарья
Следующая статьяСоциалисты Кыргызстана полагают, что в стране продолжаются политические гонения