Члены правительственной делегации Туркменистана провели переговоры в ОАЭ
26.08.2007 23:15, «Туркменистан: золотой век»
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
В рамках официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Объединенные Арабские Эмираты члены туркменской правительственной делегации, сопровождающей главу государства, провели ряд двусторонних консультаций.
Так, заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов провел переговоры с министром Аппарата Президента ОАЭ Шейхом Мансуром. В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по целому ряду вопросов, представляющих взаимный интерес. Стороны конкретизировали дальнейшие направления межгосударственного сотрудничества в контексте сложения усилий во имя укрепления мира и безопасности.
В соответствии с программой, предварительно детально проработанной сторонами, встречи и переговоры были организованы практически во всех отраслевых министерствах и ведомствах. Так, председатель правления Центрального банка Туркменистана Г.Абилов встретился со своим коллегой - председателем Центрального банка ОАЭ Султаном Насер Аль Сувейди. Обсуждая вопросы сотрудничества в финансово-банковской сфере, собеседники, в частности, рассмотрели возможность открытия корреспондентских счетов и повышения квалификации банковских работников Туркменистана в банках ОАЭ. Глава Центробанка и вошедшие в состав правительственной делегации хякимы встретились также с председателем Фонда развития Абу-Даби Ахмадом Сари. Напомним, что благодаря существенной финансовой поддержке именно этого фонда в Туркменистане в свое время было осуществлено строительство Международного центра лечения внутренних болезней, произведена реконструкция санатория «Арчман» и взлетно-посадочной полосы в городе Мары. Как стало известно по завершении встречи, в продолжение установившегося многолетнего партнерства Фонд развития Абу-Даби намерен вложить крупные инвестиции в развитие таких сфер, как образование и здравоохранение.
Возможности установления более тесного взаимовыгодного сотрудничества в стратегической - топливно-энергетической сфере обсудили в ходе состоявшейся встречи с министром энергетики ОАЭ Мухаммедом Бен Дхаен Аль-Хамили руководители отечественного ТЭК - министр энергетики и промышленности Туркменистана Г.Аннавелиев, председатель ГК «Туркменгаз» Я.Какаев, председатель ГК «Туркменнефть» Г.Ташлиев и председатель Госкорпорации «Туркменгеология» С.Джумаев.
Руководители Государственных концернов «Туркменхимия», «Туркменгаз» и Государственной корпорации «Туркменгеология» встретились с руководством известной компании «Интернэшнл Петролеум Инвестмент» (IPIC), обсудив перспективы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в области геологоразведки, добычи углеводородного сырья, а также строительства высокотехнологичных производств по выпуску минеральных удобрений.
Министр экономики и финансов Туркменистана Х.Гелдимырадов, руководители Государственной службы Туркменистана по регистрации иностранных граждан Я.Бердыев и Государственной таможенной службы - М.Анналыев, а также председатели Высшей контрольной палаты Х.Мухаммедов и «Туркменмиллихасабат» - К.Моммадов были приняты в Министерстве финансов, а министр социального обеспечения Г.Какалыев - в Министерстве соцобеспечения ОАЭ.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Шагулыев и хяким города Ашхабада Д.Оразов подробно ознакомились с методами ведения городского хозяйства современного мегаполиса в муниципалитете Абу-Даби, где состоялся широкий обмен мнениями по вопросам обеспечения четкой, слаженной работы всех служб жизнеобеспечения столицы. В кругу актуальных тем, обсужденных с хякимом Абу-Даби доктором Джуваном Азахия, находились также вопросы озеленения, обеспечения населения питьевой водой, утилизации мусора и т.д. Гостей ознакомили с опытом организации пассажирского автотранспортного обслуживания, а также с новейшими технологиями энергообеспечения города. Особое внимание было уделено вопросам градостроительства на примерах наиболее интересных с архитектурной точки зрения объектов.
Министр культуры и телерадиовещания Туркменистана К.Чарыярдурдыев ознакомился с работой телевидения Абу-Даби, в частности, с технологией подготовки популярных телевизионных программ, а затем вместе с министром связи Р.Ходжагурбановым они совершили поездку в другой крупный город ОАЭ - Дубай, где побывали на строительстве 800-метрового небоскреба.
Туркменская делегация в составе вице-премьера Н.Шагулыева, министра связи Р.Ходжагурбанова и председателя Госконцерна «Туркменавтоеллары» А.Сарыбаева была принята министром по развитию государственного сектора ОАЭ Султаном Бен Саид Аль-Мансури, с которым были обсуждены перспективы взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и возможности реализации целого ряда совместных проектов.
Руководители Государственной службы Туркменистана по регистрации иностранных граждан Я.Бердыев и Государственной таможенной службы - М.Анналыев ознакомились с работой паспортной и таможенной служб в столичном аэропорту.
Министр сельского хозяйства Туркменистана Э.Оразгельдыев, министр охраны природы М.Акмырадов, председатель Государственного комитета рыбного хозяйства Т.Комеков, а также министр водного хозяйства М.Акмаммедов встретились с министром природы и водного хозяйства ОАЭ доктором Мухаммедом Саид Аль-Канади.
Руководители сельскохозяйственного комплекса Туркменистана посетили Международный научный центр Биосалин, расположенный рядом с городом Дубай, где ознакомились с проводимыми здесь научными работами, а также применяемыми в сельском хозяйстве современными технологиями, касающимися выращивания и полива хлопка, зерна и других сельхозкультур. Помимо этого, туркменским гостям был продемонстрирован крупный животноводческий комплекс, где на сегодняшний день содержится 1200 голов крупного рогатого скота. Комплекс, соответствующий высоким мировым стандартам, включает в себя завод по переработке молока и производству молочных продуктов. Состоялось также знакомство с работой Центра пищевых предприятий по изготовлению и консервированию пищевых продуктов.
Вице-премьер Н.Шагулыев и министр строительства и промышленности строительных материалов Туркменистана Ш.Дурдылыев встретились с заместителем министра по общественным работам ОАЭ Абдуллах Белхейф Аль-Наими.
Ректоры Туркменского сельскохозяйственного университета А.Маммедов и Национального института спорта и туризма - Б.Аннаоразов, а также руководители IV канала и канала «Яшлык» туркменского телевидения были приняты министром по делам культуры, молодежи и развития общества ОАЭ Абдельрахман Мухаммед Аль-Ависом. Руководители туркменских вузов провели также встречу в Совете Абу-Даби по образованию.
Вице-президент Гуманитарной ассоциации туркмен мира, председатель Туркменского национального центра культурного наследия «Мирас» А.Аширов вместе с редакторами газет и руководителями телеканалов провели встречу с представителями туркменской диаспоры, которые обратились с просьбой открыть в ОАЭ филиал Гуманитарной ассоциации туркмен мира. В знак огромного уважения к туркменскому лидеру наши зарубежные соотечественники преподнесли в дар Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову прекрасный шелковый ковер, на котором выткана сура из Корана.
Проведенные встречи, ставшие прекрасным прологом к двусторонним переговорам на высшем уровне, как нельзя ярче продемонстрировали высокую заинтересованность и готовность Туркменистана и ОАЭ к полномасштабному сотрудничеству, открывающему широкие возможности для реализации огромного потенциала взаимовыгодного партнерства в интересах народов двух дружественных стран.