CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

США надеются на освобождение южнокорейских заложников в Афганистане.

27 августа 2007

США надеются на освобождение южнокорейских заложников в Афганистане.

26.08.2007, PосБизнесКонсалтинг

Сеул 15:54:08 США надеются на освобождение южнокорейских заложников, взятых в плен боевиками движения "Талибан" в Афганистане. Как говорится в письме помощника госсекретаря США Кристофера Хилла бывшему президенту Республики Корея Киму Дэ Джуну, США готовы предоставить "полную поддержку усилиям" Южной Кореи и властей Афганистана для "решения столь ужасной ситуации". К.Хилл отметил также, что послание написано по приказу президента США Джорджа Буша, передает Associated Press.

Напомним, группа из 23 южнокорейских христиан-миссионеров, находившихся в Афганистане, была захвачена талибами 19 июля 2007г. во время поездки на автобусе из Кабула в Кандагар. Переговоры между афганскими властями и боевиками движения "Талибан" при посредничестве афганских старейшин не принесли никаких результатов. Экстремисты не отказались от своего требования об освобождении содержащихся в тюрьмах талибов в обмен на освобождение заложников. В результате боевики убили двух заложников.

13 августа 2007г. боевики движения освободили двух корейских заложниц, находившихся у них в плену. Они передали женщин местным старейшинам, которые связались с представителями Красного Креста. Освобожденные женщины были больны, и их освобождение "Талибан" назвал проявлением доброй воли.

rbc.ru

Предыдущая статьяТ.Якубов: Переполох в стане узбекских правозащитников
Следующая статьяА.Шерматов: Чужие в собственной стране. Ими оказались узбеки, являющиеся гражданами Таджикистана