CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmenistan.gov.tm

Переговоры на высшем уровне в Абу-Даби

27 августа 2007

Переговоры на высшем уровне в Абу-Даби

26.08.2007 23:46, «Туркменистан: золотой век»

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Сегодня начался официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Объединенные Арабские Эмираты. В Международном аэропорту Ашхабада главу государства провожали руководители Меджлиса, члены правительства страны.

Менее чем через два часа президентский авиалайнер совершил посадку в украшенном флагами двух дружественных государств аэропорту Аль Амири - воздушной гавани столицы ОАЭ - города Абу-Даби. Встретить высокого туркменского гостя сюда лично прибыл Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа Бен Зайед Аль Нахайян. Глава ОАЭ тепло, по-братски приветствует Гурбангулы Бердымухамедова. В аэропорту Президента Туркменистана встречают также министр энергетики ОАЭ Мухаммед Бен Дхаен Аль Хамили и другие официальные лица. Его Высочество шейх Халифа Бен Зайед Аль Нахайян приглашает туркменского лидера пройти в зал VIP, где состоялась их первая беседа.

Из аэропорта Аль Амири кортеж лидеров двух дружественных стран направляется ко Дворцу Президента Объединенных Арабских Эмиратов. По всему пути следования на высоких флагштоках развеваются Государственные флаги Туркменистана и ОАЭ. Президентский кортеж останавливается у дворцовой площади, где состоялась официальная церемония встречи главы Туркменистана.

В сопровождении Его Высочества шейха Халифы Бен Зайеда Аль Нахайяна Президент Гурбангулы Бердымухамедов проходит в шатер для высоких гостей. В готовности «номер один» выстроился почетный караул. Звучит Государственный гимн Туркменистана. Главе Туркменского государства оказываются высокие воинские почести.

По завершении торжественной церемонии Его Высочество шейх Халифа Бен Зайед Аль Нахайян приглашает туркменского лидера во Дворец. Президенты проходят в зал приемов официальных делегаций. Затем состоялись переговоры на высшем уровне, начавшиеся в расширенном составе.

Обращаясь к высокому туркменскому гостю, Президент Объединенных Арабских Эмиратов еще раз сердечно приветствует его, подчеркнув, что визит главы Туркменистана в его стране расценивают как новую веху в истории двусторонних отношений, скрепленных традициями искренней дружбы и плодотворного сотрудничества, как яркий знак упрочения и развития связей, многие века объединяющих два народа. В ОАЭ с огромным интересом следят за широкомасштабными преобразованиями, развернувшимися на древней туркменской земле, с искренней радостью воспринимают все успехи и победы, достигнутые братским туркменским народом на пути мира, созидания и прогресса, отметил Его Высочество шейх Халифа Бен Зайед Аль Нахайян. Дав высокую оценку уровню двустороннего взаимодействия, глава ОАЭ выразил уверенность в том, что нынешняя встреча послужит делу дальнейшего наращивания конструктивного межгосударственного диалога по всем его направлениям.

Сердечно поблагодарив Президента Объединенных Арабских Эмиратов за приглашение посетить с визитом страну и оказанный радушный прием, а также за теплые слова, адресованные туркменскому народу, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан считает ОАЭ своим добрым другом и надежным долгосрочным партнером, взаимовыгодные связи с которым намерен и впредь активно развивать и углублять. История отношений между нашими народами и государствами насчитывает тысячелетия, продолжил туркменский лидер, отметив, что уже в те далекие времена было положено начало плодотворным контактам в сфере торговли, науки, образования. С обретением Туркменистаном независимости диалог между двумя странами вышел на качественно новый этап. Объединенные Арабские Эмираты в числе первых признали туркменский суверенитет и установили дипломатические отношения с Туркменистаном, поддержали в ООН доктрину позитивного нейтралитета, провозглашенную первым Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. Туркменский народ, отметил Гурбангулы Бердымухамедов, всегда с огромной благодарностью будет помнить об этом.

Констатировав высокий уровень межгосударственных отношений, что нашло свое отражение в целом ряде успешно реализованных совместных проектов, а также обоюдное стремление сторон наращивать эффективное сотрудничество, глава Туркменистана выразил уверенность, что договоренности, достигнутые в ходе нынешней встречи в Абу-Даби, дадут мощный импульс дальнейшему успешному развитию плодотворного партнерства между двумя государствами. Президент Гурбангулы Бердымухамедов еще раз тепло поблагодарил Его Высочество шейха Халифу Бен Зайеда Аль Нахайяна за радушие и гостеприимство, адресовав наилучшие пожелания всему народу Объединенных Арабских Эмиратов.

В торжественной обстановке в знак признания выдающегося вклада в дело укрепления и развития отношений между двумя странами Президент ОАЭ вручил главе Туркменистана высшую государственную награду Объединенных Арабских Эмиратов - Орден Зайеда. Этой особо почетной награды, как говорится в преамбуле соответствующего Постановления Президента ОАЭ, известный своими высокими человеческими качествами и мудрой политикой Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов удостоен за вклад в укрепление отношений между двумя государствами.

Выразив Его Высочеству шейху Халифу Бен Зайеду Аль Нахайяну глубокую благодарность и признательность за оказанную высокую честь, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что расценивает эту награду как знак особого расположения и доверия к Туркменистану и его народу. Отметив, что Туркменистан придает огромное значение развитию сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами, лидер нации заявил, что со своей стороны сделает все возможное для упрочения исконных традиций дружбы и братства между двумя народами.

Затем правительственные делегации двух государств покинули зал, и переговоры продолжились в формате «один на один». В ходе встречи, носившей доверительный, дружественный и вместе с тем деловой, исключительно конструктивный характер, состоялось заинтересованное обсуждение перспектив взаимовыгодного партнерства по всему его спектру. Гурбангулы Бердымухамедов и Его Высочество шейх Халифа Бен Зайед Аль Нахайян подтвердили готовность Туркменистана и ОАЭ к продолжению полномасштабного межгосударственного диалога на принципах равенства, обоюдного уважения и взаимной выгоды, с учетом новых возможностей и колоссального потенциала партнерства. Собеседники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе в области международной политики.

Конкретизировав приоритетные направления взаимодействия, Президенты обсудили перспективы сотрудничества в топливно-энергетическом секторе, области сельского хозяйства, в частности, производства и переработки зерна, строительства. Коротко ознакомив главу ОАЭ с основными параметрами Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что сторонами накоплен прекрасный опыт партнерства в данной сфере. Мы надеемся видеть на перспективном туркменском рынке большой бизнес ОАЭ, сказал Президент, отметив, что для этого существуют все необходимые условия, и в первую очередь, благоприятный инвестиционный климат.

Глава Туркменистана особо остановился на реализации проекта по созданию на берегу Каспия национальной туристической зоны «Аваза». Кроме строительства отелей, пансионатов, санаториев и развлекательных центров этот грандиозный проект предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, в частности, портовой. Сообщив, что в ближайшее время Туркменистан намерен объявить международный тендер на модернизацию и реконструкцию морского порта в городе Туркменбаши, Гурбангулы Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов ОАЭ принять в нем самое активное участие.

Констатируя высокую динамику торгово-экономических отношений, обладающих, по обоюдному мнению, практически неограниченным потенциалом, стороны в то же время отметили, что на сегодняшний день этот потенциал задействован далеко не полностью, и высказались за дальнейшее наращивание товарооборота между Туркменистаном и ОАЭ.

Особой темой разговора стало сотрудничество в гуманитарной сфере, изначально выступающее важным аспектом двусторонних отношений. В этом контексте Президенты Туркменистана и Объединенных Арабских Эмиратов единодушно высказались за расширение плодотворных контактов в здравоохранении, образовании и науке, за дальнейшее укрепление культурных связей. Говоря о своем искреннем желании сделать что-то полезное, приятное для братского туркменского народа, Его Высочество шейх Халифа Бен Зайед Аль Нахайян передал в дар Туркменистану 50 миллионов долларов США, высказав пожелание, чтобы эти средства были использованы на строительство таких же важных объектов, как ныне действующие Центр «Эне мяхри» в Ашхабаде и санаторий в Арчмане. Как и построенный в туркменской столице Дворец детей-сирот имени Президента ОАЭ шейха Зайеда Бин Султана Аль Нахайяна, эти объекты являются символами успешного сотрудничества двух стран, доброй воли их братских народов. Подчеркнув, что в Объединенных Арабских Эмиратах придают особое значение визиту лидера дружественного Туркменистана, глава ОАЭ пожелал Гурбангулы Бердымухамедову новых выдающихся успехов на пути мира, созидания и реализации масштабных прогрессивных реформ.

По завершении переговоров в честь Президента Туркменистана от имени Президента Объединенных Арабских Эмиратов был дан официальный обед.

Затем глава ОАЭ проводил туркменского лидера до ожидающего его автомобиля. Президентский кортеж проследовал в отведенную главе Туркменистана резиденцию, расположенную в фешенебельном отеле «Дворец Эмираты».

Здесь после кратковременного отдыха Гурбангулы Бердымухамедов принял министра энергетики ОАЭ Мухаммеда Бен Дхаен Аль-Хамили, который от всей души поздравил Президента Туркменистана с вручением высшей награды ОАЭ, отметив, что она присуждается самым выдающимся политическим и государственным деятелям.

Пользуясь случаем, Мухаммед Бен Дхаен Аль-Хамили выразил также особую благодарность главе Туркменского государства за недавний теплый прием, оказанный руководству эмиратской компании «Интернэшнл Петролеум Инвестмент» (IPIC) в Ашхабаде. В этой связи министр ОАЭ сообщил, что компания, твердо намеренная работать в Туркменистане, уже подготовила свои конкретные предложения по строительству нового карбамидного завода в Теджене.

Прощаясь, руководитель энергетической отрасли Объединенных Арабских Эмиратов заверил туркменского лидера в том, что со своей стороны приложит усилия, чтобы все солидные арабские компании побывали в Туркменистане и предметно обсудили на месте вопросы возможного участия в реализуемых в стране крупномасштабных проектах.

Во второй половине дня туркменскому лидеру в его резиденции нанес визит Президент Объединенных Арабских Эмиратов. Здесь, в отеле «Дворец Эмираты», в продолжение уже состоявшихся переговоров, главы двух государств согласовали позиции относительно подходов к реализации достигнутых договоренностей, определили круг первостепенных задач в практическом осуществлении колоссального потенциала партнерства. Стороны еще раз выразили глубокое удовлетворение уровнем доверия и взаимопонимания, которые позволяют выстраивать отношения искренней дружбы и конструктивного партнерства.

Затем Его Высочество шейх Халифа Бен Зайед Аль Нахайян пригласил Гурбангулы Бердымухамедова совершить ознакомительную поездку по Абу-Даби - столице ОАЭ, расположенной на берегу Персидского залива. Этот город-порт с полумиллионным населением часто называют Манхэттеном Ближнего Востока. Его своеобразной «витриной» является набережная, застроенная сверкающими небоскребами. Абу-Даби - самый большой и густонаселенный город Объединенных Арабских Эмиратов, также по праву считается городом-парком. От обилия зеленых насаждений средняя температура воздуха здесь на 1-1,5 градуса ниже, чем в близлежащей пустыне. Для орошения используются самые современные технологии и опреснительные установки. Вдоль основной дороги в столицу и всей набережной тянутся линии посадок, растут эвкалипты и пальмы. Одними из наиболее ярких достопримечательностей Абу-Даби являются оригинальные фонтаны. В настоящее время город занимает территорию около 70 квадратных километров.

Проехав вдоль побережья, туркменский лидер ознакомился с разветвленной городской инфраструктурой, включая застройку, транспортные и инженерные коммуникации, основные системы жизнеобеспечения. По всему пути следования президентский кортеж сопровождал почетный автомобильный и воздушный эскорт. В честь высокого туркменского гостя в воздух были подняты два вертолета.

По завершении ознакомительной экскурсии глава Туркменистана вернулся в свою резиденцию в отеле «Дворец Эмираты». Здесь лидеры двух дружественных стран тепло попрощались друг с другом, обменявшись пожеланиями благополучия и процветания в адрес народов двух государств.

***

Сегодня вечером в конференц-зале отеля «Дворец Эмираты» состоялась встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова с представителями деловых кругов ОАЭ. Для них перед встречей с туркменским лидером был организован просмотр видеороликов, рассказывающих о Туркменистане, его экономическом и культурном потенциале, достижениях независимости и приоритетах преобразовательной политики, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе встречи с руководителями крупнейших арабских компаний Президент Туркменистана в своем выступлении охарактеризовал цели и задачи начатых реформ и преобразований, подчеркнув, что одним из важнейших факторов их ускоренного осуществления выступает широкое сотрудничество на паритетной основе со всеми странами мира, крупными финансово-промышленными центрами.

Отметив поистине неисчерпаемый природный потенциал Туркменистана, в первую очередь, в энергетической сфере, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что использовать этот потенциал Туркменское государство готово не только в интересах туркменского народа, но и всего человечества.

Проинформировав своих слушателей об основных проектах транспортировки углеводородных ресурсов, переработки нефти и газа, развития нефтехимической промышленности, Президент, в частности, остановился на конкретной программе развития нефтегазовой отрасли до 2030 года. Туркменистан, сказал он, намерен довести ежегодную добычу природного газа до 240 миллиардов кубических метров, а добычу нефти увеличить до 110 миллионов тонн. Среди важнейших проектов транспортировки туркменского природного газа на мировые рынки были названы Прикаспийский газопровод Туркменистан-Казахстан-Россия, реконструкция уже имеющегося газопровода Средняя Азия-Центр, газопровод из Туркменистана в Китай, который позволит уже начиная с 2009 года продавать природный газ в КНР.

Прорабатывается вопрос увеличения мощности газопровода Корпедже- Курт-Куи, ведется подготовка проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, рассматриваются возможности доставки туркменского природного газа на мировые рынки через Каспий в Европу.

Как отметил глава государства, для выполнения этих и других проектов Туркменистан предполагает расширить международное сотрудничество в целях строительства хранилищ и перерабатывающих комплексов, транспортных терминалов и другой необходимой инфраструктуры, внедрить самое передовое оборудование и современные технологии. У нас и на суше, и в море много богатых нефтью и газом месторождений, сказал Гурбангулы Бердымухамедов, пригласив арабские компании принять участие в освоении богатых месторождений Каспийского шельфа, в сервисной работе на суше, в перерабатывающей отрасли и в нефтехимической промышленности.

Далее, подчеркнув, что Туркменистан имеет долговременную программу социально-экономических преобразований, Президент сообщил, что такие же программы будут реализовываться по отдельным отраслям. При этом основной упор в целях развития национальной экономики будет делаться на максимальное использование всех ресурсов и возможностей, в том числе за счет привлечения крупных инвестиций. А для успешной работы иностранных инвесторов в Туркменистане созданы все условия, заявил глава государства.

В качестве конкретных сфер слияния взаимных интересов Гурбангулы Бердымухамедов, наряду с нефтегазовым комплексом назвал переработку сельхозпродукции, текстильную промышленность, транспорт и связь, жилищное строительство.

Особое внимание собравшихся было обращено на огромные возможности инвестирования средств в туризм, и конкретно - в реализацию уникального проекта национальной туристической зоны «Аваза» на побережье Каспия. Пригласив арабских партнеров к сотрудничеству в этой области, Гурбангулы Бердымухамедов предложил сразу же по окончании встречи решить все возникшие вопросы с представителями туркменской делегации.

В ответ на это предложение туркменского лидера руководитель Торгово-промышленной палаты ОАЭ Халил Фулатид высказал пожелание открыть в Абу-Даби информационный центр Туркменистана, где представители арабского бизнеса могли бы получать все интересующие их сведения о стране, ее экономическом и культурном потенциале, инвестиционных проектах, важнейших государственных программах развития.

Это предложение нашло горячую поддержку у туркменского лидера, который поручил министру экономики и финансов и председателю Торгово-промышленной палаты Туркменистана подготовить соответствующие предложения для скорейшего открытия в Абу-Даби такого информационного центра.

Представители крупного арабского бизнеса проявили неподдельный интерес ко всем прозвучавшим в ходе встречи предложениям и пожеланиям, и выразили готовность наладить самое тесное партнерство с Туркменистаном. В числе одних из наиболее перспективных проектов партнерства была обозначена сфера телекоммуникаций и туризм.

Президент Туркменистана поблагодарил арабских бизнесменов за проявленный интерес к сотрудничеству, выразив надежду, что следующая такая встреча состоится на гостеприимной земле Туркменистана.

В заключение первого дня официального визита Президента Туркменистана в ОАЭ были подписаны двусторонние документы: Меморандум о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, а также межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области культуры.

Официальный визит Президента Туркменистана в Объединенные Арабские Эмираты продолжается.

turkmenistan.gov.tm

Предыдущая статьяЧлены правительственной делегации Туркменистана провели переговоры в ОАЭ
Следующая статьяТалибы готовы к новым переговорам с Южной Кореей